Опубликована 08.08.2019 в 19:20

Крупнейшее озеро Башкирии признали загрязненным - новости экологии башкортостан

Крупнейшее озеро Башкирии признали загрязненным

Минэкологии Республики Башкирия обнародовало доклад о состоянии природных ресурсов по результатам прошлого года. В документе указывается, что вода озера Аслыкуль теперь относится к классу «загрязненных», а ранее она считалась «слабо загрязненной».

В озере превышена норма содержания сульфатов и марганца. По информации ведомства, качество воды стало более плохим из-за неорганизованных стоков с объектов АПК и смывов с территории населенных пунктов.

В материалах Минэкологии отмечается, что в озере повысился уровень загрязненности трудноокисляемыми органическими элементами и соединениями меди.

При этом ситуация с водами Аслыкуль несколько лучше, чем с озером в селе Толбазы, где массово начала гибнуть рыба. Важность проблемы загрязнения озера Аслыкуль связана с развитием туризма в Башкортостане. В минувшем году Аслыкуль занял 8-ю позицию в топ-10 наиболее популярных у туристов.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В России на распродажах в ноябре потратили более 11,4 миллиарда рублей — Авито 05.12.2025 в 16:42
Рекордная распродажа: как жители России потратили миллиарды в ноябре и чем порадует новогодняя распродажа

В России потратили более 11 миллиардов рублей на ноябрьские распродажи. Какие товары стали самыми популярными, и как сэкономили россияне?

Читать полностью »
Украшение подъездов к Новому году может привести к штрафам — эксперт Васильчук 05.12.2025 в 16:36
Как украсить подъезд и не нарушить закон? Важные правила для жильцов и управляющих компаний

Украшение подъездов к праздникам требует соблюдения правил пожарной безопасности и согласования с жильцами. Какие последствия могут быть за нарушение?

Читать полностью »
В России отменили должность стажёра в полиции — ФЗ 05.12.2025 в 16:32
Переломный момент в полиции: отмена стажировок ставит под вопрос будущее подготовки кадров

С 28 ноября 2025 года в России отменены должности стажеров в полиции. Как это повлияет на подготовку кадров и практику работы правоохранителей?

Читать полностью »
Психолог Леонова: газлайтинг лишает человека опоры в отношениях 05.12.2025 в 14:46
Газлайтинг подменяет реальность: вот как отношения превращаются в лабиринт сомнений

Истории о том, как привычные отношения меняются под давлением скрытых манипуляций, редко звучат вовремя. Почему газлайтинг действует так незаметно — и так разрушительно?

Читать полностью »
Средний ипотечный кредит на новостройки в России составил 5,8 млн рублей — Циан 05.12.2025 в 0:18
Регионы, где ипотека стала доступнее: где рост бьёт рекорд — и где выгоднее всех

Средний размер ипотечного кредита в России в октябре 2025 года вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом, что связано с снижением ипотечных ставок и ростом цен на жилье.

Читать полностью »
В Совете Федерации обсудили штрафы для судей и прокуроров, фиксируемые камерами 05.12.2025 в 0:13
Правовая неопределенность: судьи и прокуроры начинают получать штрафы от камер

В Совете Федерации обсудили, как защитить судей, прокуроров и депутатов от штрафов, фиксируемых дорожными камерами, и предложили изменения в КоАП.

Читать полностью »
В Общественной палате предложили заменить бумажные паспорта на электронные 05.12.2025 в 0:10
От бумажных паспортов к пластиковым картам с QR-кодом: что изменится в жизни россиян

В Общественной палате России предложили заменить бумажные паспорта на электронные с QR-кодом, содержащим данные о гражданине.

Читать полностью »
Прожиточный минимум в России в 2026 году увеличится на 6,8% — Федеральный закон 04.12.2025 в 12:30
Новый прожиточный минимум с 1 января 2026 года: в каких регионах он станет выше всего

С 1 января 2026 года вступает в силу новый прожиточный минимум. Как он изменится и какие регионы будут выделяться по величине показателя — читайте в материале.

Читать полностью »