Опубликована 08.08.2019 в 19:20

Крупнейшее озеро Башкирии признали загрязненным - новости экологии башкортостан

Крупнейшее озеро Башкирии признали загрязненным

Минэкологии Республики Башкирия обнародовало доклад о состоянии природных ресурсов по результатам прошлого года. В документе указывается, что вода озера Аслыкуль теперь относится к классу «загрязненных», а ранее она считалась «слабо загрязненной».

В озере превышена норма содержания сульфатов и марганца. По информации ведомства, качество воды стало более плохим из-за неорганизованных стоков с объектов АПК и смывов с территории населенных пунктов.

В материалах Минэкологии отмечается, что в озере повысился уровень загрязненности трудноокисляемыми органическими элементами и соединениями меди.

При этом ситуация с водами Аслыкуль несколько лучше, чем с озером в селе Толбазы, где массово начала гибнуть рыба. Важность проблемы загрязнения озера Аслыкуль связана с развитием туризма в Башкортостане. В минувшем году Аслыкуль занял 8-ю позицию в топ-10 наиболее популярных у туристов.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

90 единиц техники и 77 рабочих задействовали в уборке Южно-Сахалинска сегодня в 17:50
Город чистят без пауз – в Южно-Сахалинске улицы убирают от снега в усиленном режиме

В Южно-Сахалинске коммунальные службы усилили уборку улиц и тротуаров, готовясь к морозам и повышенному риску гололёда.

Читать полностью »
Попытку хищения 600 тысяч рублей пресекла полиция Южно-Сахалинска сегодня в 17:46
Один код из СМС запустил цепочку угроз – жительницу Южно-Сахалинска пытались обмануть на 600 тысяч

Жительница Южно-Сахалинска под давлением лжеполицейских и "банкиров" оформила крупный кредит, но вовремя обратилась в прокуратуру.

Читать полностью »
Проверить огнетушители и дымовые извещатели: жителям Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности сегодня в 17:45
Праздник может закончиться бедой – жителям Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности

В Южно-Сахалинске пожарный надзор напомнил жителям о ключевых рисках новогодних праздников и правилах, которые помогают избежать пожара.

Читать полностью »
Туристический сбор с весны 2026 года ввели на Курилах депутаты округа сегодня в 17:42
Отдых станет дороже – на Курилах вводят туристический сбор с весны 2026 года

На Курильских островах утвердили поэтапное введение туристического сбора с 2026 года, предусмотрев рост ставки и отдельные льготы для семей.

Читать полностью »
Депутаты предложили штрафы и арест за сталкинг детей – Горячева, депутат сегодня в 16:25
За преследование несовершеннолетних в интернете вводят штрафы

В России предложили ввести отдельное наказание за сталкинг несовершеннолетних — от штрафов до ареста, включая случаи преследования в соцсетях.

Читать полностью »
Резкие манёвры зимой приводят к заносу автомобиля — автоэксперт Петров сегодня в 16:24
Электроника не бог: почему умные машины теряют рассудок на первом гололёде

Резкие манёвры и слепая уверенность в электронике — главные враги зимнего водителя. Эксперт объяснил, как избежать заноса на скользкой дороге.

Читать полностью »
Жильцы заявили об отключении интернета после жалоб на УК – Ural Mash сегодня в 16:22
Пожаловался в чат – отключили интернет: что происходит в домах Екатеринбурга

Жители екатеринбургского дома заявили, что после жалоб на коммунальщиков им начали отключать интернет, и связь вернулась только после угроз проверок.

Читать полностью »
Россияне объединились в критике Долиной после сделки с жильем – Пучков, блогер сегодня в 16:19
История с квартирой Долиной взорвала страну – такого негатива я давно не видел

Скандал вокруг квартиры Ларисы Долиной вызвал редкое единение общественного негатива и стал поводом для обсуждения границ судебных прецедентов.

Читать полностью »