Опубликована 12.02.2019 в 18:23

Ученые нашли способ регенерации потерянных пальцев

Ученые нашли способ регенерации потерянных пальцев. 3066.jpeg

Техасские ученые работают над поиском способа, позволяющего восстановить склонность к регенерации, наблюдая, как многие животные регенерируют свои хвосты и потерянные конечности, сообщает Pora.ru.

Однако млекопитающие, эволюционируя, утратили эту способность. Ученые задались целью исправить недостаток и дать людям шанс "вырастить" ампутированные пальцы.

Ранее ученые уже добились роста костей, поэтому воодушевились результатами своей работы. Уже появились первые успехи: получилось частично вырастить потерянные пальцы на лапах подопытных мышей.

Журнал Nature Communications рассказывает о находке ученых — двух белках BMP2 и BMP9, при воздействии на которые запускаются процессы восстановления потерянных пальцев, тем самым активизируется образование суставной ткани.

Прежде всего, исследователи воссоздали кость на месте потерянных пальцев, а затем взялись за восстановление хряща, применяя смесь этих двух белков. Согласно результатам, сустав сформировался на 60 процентов всего за три дня. Если бы этих белков не было, на месте потерянных пальцев просто образовался бы след от затянувшейся раны.

Как выяснили ученые, процесс регенерации был эффективнее, если BMP2 применялся сразу, а второй белок — BMP9 — добавлялся через семь дней. Ученые отметили, что такая последовательность приводила к росту более полных суставных структур, даже с соединениями с костью.

Американские ученые добились большого успеха, создав способ восстановления ткани хрящей и суставов. Хрящевая ткань — ключевая часть суставов и то, как она восстанавливается, дает надежду на возможность регенерации конечностей. Теперь исследователям остается только выяснить, что сдерживает клетки у млекопитающих, мешая им регенерировать.

Фото: krpress.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание сегодня в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов сегодня в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи сегодня в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами вчера в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон вчера в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет вчера в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания вчера в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать вчера в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »