Опубликована 29.12.2018 в 16:25

В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов

В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов. 2758.jpeg

Как сообщает сайт medpulse.ru, главврач Областного клинического центра охраны здоровья шахтёров Кемеровской области разработал устройство для создания мебели, плитки для тротуаров из разного рода одноразовых медицинских материалов. Стоит отметить, что созданные изделия абсолютно безопасны для окружающей среды.

По словам главврача центра, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Ваграма Агаджаняна, около 15 лет назад, больницы перешли на одноразовое операционное белье. Медики столкнулись с тем, что белье некуда девать: его нигде не принимали, не было понятно, как его утилизовать, хотя все знали, что срок разложения этого мусора достигает тысячи лет.

Разрабатывая способ утилизации медицинских расходных материалов, врач учитывал, что этот способ должен быть экологичным. Поэтому он решил расплавлять пластик, а затем из полученного материала делать предметы, которые могут быть полезными в быту.

Для создания бытовых предметов использовались бахилы, простыни, операционные халаты, шапочки и многое другое.

На территории центра появились скамейки, плитка для тротуаров, вазоны и многие другие предметы из бахил. Это разработке уже десять лет, но обращать на нее внимание стали только сейчас.

Сегодня и другие клиники просят центр помочь в утилизации пластика. Другие клиники стали теперь обращаться в центр. чтобы им помогли утилизовать пластик. Об идее главврача узнали и в других клиниках. Предметы, созданные из бахил, теперь можно встретить не только на территори центра, но и на территории города Ленинск-Кузнецкий.

Фото: novokuznetsk.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вокруг нас хрустальные стены: как микрофоны устройств собирают данные для маркетинга вчера в 20:49

Умные колонки постоянно собирают информацию из наших разговоров для рекламы. Что это значит для нашей приватности?

Читать полностью »
Птицы не обидятся, но соседями не станут: действительно ли нужно ставить скворечник вчера в 18:25

Орнитолог Вадим Мишин рассказал EcoSever, нужны ли птицам весной скворечники.

Читать полностью »
Космическое шоу весны, которое нельзя пропустить: Луна скроется, комета пронзит Солнце вчера в 17:45

Уникальные астрономические события весной 2026 года: лунное затмение и падение кометы C/2026 A1 в Солнце удивят россиян.

Читать полностью »
Домашняя аптечка для питомца: эти препараты могут спасти жизнь вчера в 14:10

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, какие препараты должны быть в аптечке для питомца.

Читать полностью »
Биометрия не панацея: почему только этот способ надёжно защитит вас от утечек данных вчера в 12:22

Слабые пароли могут стать причиной утечки данных даже при наличии биометрии. Узнайте, какое действие с паролями может защитить вас.

Читать полностью »
Лучший друг не подает признаков жизни?  Вот как вернуть смартфон в рабочее состояние без потери данных вчера в 11:09

Смартфон отказывается включаться и не реагирует на команды? Узнайте, как реанимировать гаджет и не потерять данные.

Читать полностью »
Когда страх становится новой нормой: почему молодёжь боится телефонных звонков вчера в 9:11

Страх телефонных звонков стал распространённой проблемой среди молодого поколения. Эксперт разбирается в причинах и объясняет, и что с этим делать.

Читать полностью »
Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта — их убила фатальная реакция организма вчера в 0:37

Выдвинута гипотеза о том, что смертельно опасное состояние при беременности могло стать скрытым фактором исчезновения неандертальцев.

Читать полностью »