Опубликована 29.12.2018 в 16:25

В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов

В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов. 2758.jpeg

Как сообщает сайт medpulse.ru, главврач Областного клинического центра охраны здоровья шахтёров Кемеровской области разработал устройство для создания мебели, плитки для тротуаров из разного рода одноразовых медицинских материалов. Стоит отметить, что созданные изделия абсолютно безопасны для окружающей среды.

По словам главврача центра, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Ваграма Агаджаняна, около 15 лет назад, больницы перешли на одноразовое операционное белье. Медики столкнулись с тем, что белье некуда девать: его нигде не принимали, не было понятно, как его утилизовать, хотя все знали, что срок разложения этого мусора достигает тысячи лет.

Разрабатывая способ утилизации медицинских расходных материалов, врач учитывал, что этот способ должен быть экологичным. Поэтому он решил расплавлять пластик, а затем из полученного материала делать предметы, которые могут быть полезными в быту.

Для создания бытовых предметов использовались бахилы, простыни, операционные халаты, шапочки и многое другое.

На территории центра появились скамейки, плитка для тротуаров, вазоны и многие другие предметы из бахил. Это разработке уже десять лет, но обращать на нее внимание стали только сейчас.

Сегодня и другие клиники просят центр помочь в утилизации пластика. Другие клиники стали теперь обращаться в центр. чтобы им помогли утилизовать пластик. Об идее главврача узнали и в других клиниках. Предметы, созданные из бахил, теперь можно встретить не только на территори центра, но и на территории города Ленинск-Кузнецкий.

Фото: novokuznetsk.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Хвост, уши и взгляд: почему люди почти всегда неправильно понимают кошек сегодня в 8:05

Новое исследование показало, что половина владельцев кошек неправильно понимают сигналы своих питомцев, путая стресс с игрой и невольно усиливая тревогу животного.

Читать полностью »
Мозг растворился в теле: морские ежи изменили представление о разуме сегодня в 7:21

Учёные выяснили, что у морских ежей нет централизованного мозга — их нервная система распределена по всему телу и позволяет "видеть" без глаз.

Читать полностью »
Мозг на голоде: учёные доказали, что отказ от еды не делает нас глупее сегодня в 6:18

Американские учёные провели крупнейший анализ о влиянии голодания на мозг и выяснили, что кратковременный отказ от еды не ухудшает внимание, память и скорость реакции.

Читать полностью »
Тайна Агуада Феникс: место, где земля стала отражением Вселенной сегодня в 5:20

Археологи нашли древнейший монумент майя, который может быть не просто храмом, а гигантской картой Вселенной — без следов правителей и роскоши, созданный усилиями народа.

Читать полностью »
Конец эпохи пара: президент одобрил инициативу о запрете вейпов сегодня в 4:04

Президент России дал "зеленый свет" идее регионального или даже федерального запрета на продажу электронных сигарет — что стоит за этим шагом.

Читать полностью »
Совы берут креативом, жаворонки — дисциплиной: кто в итоге выигрывает сегодня в 3:08

Учёные сравнили когнитивные способности "сов" и "жаворонков". Кто из них умнее, почему ночная активность опасна и какую роль играет продолжительность сна.

Читать полностью »
Район решает всё: почему место жительства может влиять на память сегодня в 2:29

Учёные из Кембриджа выяснили, что условия жизни напрямую влияют на здоровье мозга. Почему шумные и стрессовые районы ускоряют старение и повышают риск деменции.

Читать полностью »
Зевок, который запускает мозг: учёные раскрыли тайный механизм бодрости сегодня в 1:56

Учёные раскрыли, что происходит с телом во время зевания. Этот древний рефлекс помогает мозгу сохранять баланс, снимать стресс и даже облегчать головную боль.

Читать полностью »