В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов

В кузбасской клинике рассказали, как изготавливают скамейки из медицинских отходов

Как сообщает сайт medpulse.ru, главврач Областного клинического центра охраны здоровья шахтёров Кемеровской области разработал устройство для создания мебели, плитки для тротуаров из разного рода одноразовых медицинских материалов. Стоит отметить, что созданные изделия абсолютно безопасны для окружающей среды.

По словам главврача центра, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Ваграма Агаджаняна, около 15 лет назад, больницы перешли на одноразовое операционное белье. Медики столкнулись с тем, что белье некуда девать: его нигде не принимали, не было понятно, как его утилизовать, хотя все знали, что срок разложения этого мусора достигает тысячи лет.

Разрабатывая способ утилизации медицинских расходных материалов, врач учитывал, что этот способ должен быть экологичным. Поэтому он решил расплавлять пластик, а затем из полученного материала делать предметы, которые могут быть полезными в быту.

Для создания бытовых предметов использовались бахилы, простыни, операционные халаты, шапочки и многое другое.

На территории центра появились скамейки, плитка для тротуаров, вазоны и многие другие предметы из бахил. Это разработке уже десять лет, но обращать на нее внимание стали только сейчас.

Сегодня и другие клиники просят центр помочь в утилизации пластика. Другие клиники стали теперь обращаться в центр. чтобы им помогли утилизовать пластик. Об идее главврача узнали и в других клиниках. Предметы, созданные из бахил, теперь можно встретить не только на территори центра, но и на территории города Ленинск-Кузнецкий.

Фото: novokuznetsk.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.