Новый гель призван бороться  против повторного роста раковых клеток

Новый гель призван бороться против повторного роста раковых клеток

В ходе операций по удалению злокачественных новообразований калифорнийские ученые применили гель в виде спрея. Он создан с целью стимуляции работы иммунной системы и предупреждения повторного появления метастазов, сообщает pora.ru.

Известно, что рецидив роста раковых опухолей - явление нередкое в медицинской практике, поэтому исследователи давно занимаются поиском эффективного способа хирургического удаления раковых клеток.

Состав геля уникален тем, что содержит биоразлагаемые частицы из карбоната кальция с антителами против белка CD47. Последний мешает иммунным клеткам распознавать и убивать раковые компоненты. Белок тем самым защищает опухоль от атак со стороны иммунной системы. Блокировка действий CD47 дает возможность иммунитету полностью уничтожать раковые клетки, предотвращая их метастазирование.

Эффективность геля была испытана на мышах, которым удаляли меланому (онкозаболевание кожи). Эксперты установили: применение геля способствует прекращению повторного роста раковых клеток, оставшихся после операции. При этом действие разработки распространяется не только на конкретное место поражения, но и на весь организм, при этом не затрагивая здоровые ткани и клетки.

В настоящее время тестирование новинки продолжается, определяется необходимая концентрация средства. Затем начнутся клинические испытания с участием пациентов.

Фото: Южный Федеральный

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.