Ученые: Рост уровня жизни в мире приведет к эпидемии заболеваний мозга

Исследователи из международного института по изучению болезни Альцгеймера пришли к неутешительному выводу, что спустя 35 лет количество пожилых людей, страдающих расстройством работы мозга должно утроиться.

Дело в том, что вместе с ростом продолжительности жизни на планете, растет также и процент пожилых людей в обществе, склонных к подобного рода заболеваниям. К 2050 году число страдающих деменцией людей достигнет 132 млн, говорится в итоговом докладе ученых. Сегодня на планете живет примерно 47 млн людей с такими диагнозами, а в 2006 году больных синдромом Альцгеймера и Паркинсона было всего чуть более 26 млн, сообщает Medpulse.ru.

Сегодня во всех странах мира проживает около 900 млн людей, чей возраст превышает 60 лет, через три десятилетия этот показатель возрастет на 185% в развитых и на 239% в развивающихся странах, что вызвано неуклонным улучшением качества жизни и медицинского обеспечения.

В итоге, пропорционально возрастет и число больных синдромом Альцгеймера и другими "возрастными" заболеваниями. Напомним, синдром Альцгеймера пока не поддается лечению, известные методики и медикаменты способны лишь смягчить протекание болезни.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.