Опубликована 19.03.2015 в 16:49

Ученые вычислят инопланетян по цвету

Немецкие ученые из института астрономии общества Макса Планка разработали базу данных, содержащую цветовые спектры различных микроорганизмов. Она поможет осуществлять поиск форм жизни на других планетах.

Исследователи планируют определять инопланетные бактерии, сравнивая их в световом отношении с земными. База данных доступна на сайте Корнельского университета (США) и содержит данные о 137 видах бактерий, сообщает Medpulse.Ru.

Указанные в ней микроорганизмы обитают на Земле, в том числе и на Крайнем севере, и каждая из их колоний имеет индивидуальный цвет и спектр. Интересные сведения об инопланетянах ранее представляли исследователи из Йельского университета (США). Они отмечали, что инопланетяне живут на глубине 19 километров под поверхностью Земли, то есть в условиях экстремальных температур и высокого давления.

При этом ученые не утверждают, что потенциально возможные к обнаружению ими формы инопланетной жизни обязательно будут иметь разум. Они считают, что даже находка колонии микроорганизмов уже будет огромным прорывом для науки.

Читайте также

На курорте 25.11.2023 в 12:45

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Читать полностью »
Вес Млечного Пути можно будет измерить 06.01.2022 в 9:14

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Читать полностью »
Интересные факты об акулах 05.01.2022 в 21:52

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.

Читать полностью »
Ученые выяснили, что убивает белых медведей 05.01.2022 в 12:20

Ученые выяснили, что убивает белых медведей

Одни из самых крупных хищников на Земле – полярные медведи оказались на грани исчезновения. Ученые, долго спорившие насчет того, что же стало причиной гибели косолапых, наконец, сошлись в едином мнении.

Читать полностью »