В космосе обнаружена огромная "река" из водорода

Крупнейший в мире радиотелескоп Грин-Бэнк помог астрономам открыть огромную "реку", впадающую в галактику NGC 6946 в созвездии Лебедя.

Истоки река, состоящая из холодного водорода, берет из звездных сателлитов галактики, расположенной на расстоянии в 22 миллиона световых лет от Земли. Более ранние исследования показали, что звездное ядро NGC 6946 окружает большой ореол водорода, что является характерной чертой для галактик спирального типа. Теперь же выяснилось, что за этим ореолом находится поток холодного - и по этой причине почти незаметного - водорода.

Ученые отмечают, что водородная "река" объясняет тот факт, что галактика NGC 6946 плодовита на новые звезды - водород служит топливом для происходящих в звездах реакций ядерного синтеза. В "пожилых" галактиках с практически истощенными запасами водорода новые звезды обычно не образуются.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.