Брусника пугает лишние килограммы

Исследователи из шведского Университета Лунда обнаружили у брусники "волшебное" свойство - эта ягода помогает не набирать лишние килограммы даже при богатой жирами диете.

Брусника также поможет снизить содержание сахара в крови и нормализовать уровень холестерина. По крайней мере, опыты на мышах доказали чудодейственные свойства этой ягоды. Для участия в эксперименте ученые отобрали специально выведенную породу мышей, которые быстро накапливают жир. Их поделили на группы, каждой из которых давали обезжиренную или слишком жирную пищу, разбавляя рацион ягодами - брусникой, малиной, черникой, ежевикой, ассаи, черной смородиной и черносливом.

Оказалось, что максимальный эффект дает именно брусника - мыши, сидевшие на "жирной диете", не толстели, если получали бруснику. В той группе, где грызуны остались без ягод, мыши набрали лишний вес.

Схожим действием обладают черная смородина и черника, однако эффект они дают куда меньший. В будущем исследователи планируют установить, покажет ли брусника такие же результаты в эксперименте на человеке.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.