Александр Петров Опубликована 10.09.2013 в 12:45

Эксперт: наводнение на дальнем Востоке - дело рук человека

Сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке является одним из проявлений изменения климата вследствие разрушения человеком природных речных и лесных экосистем. Такое заявление сделала глава Всемирного фонда дикой природы Иоланда Какабадзе.

Президент WWF пояснила, что наводнение - реакция природы на неправильное управление и разрушение окружающей среды: человек вмешивается в устоявшиеся экологические системы (например, леса), и расширяет границы сельхозугодий, присоединяя к ним чувствительные к воздействиям извне водно-болотные экосистемы.

Добавим, уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре поднялся почти до 9 метров - сейчас вода держится на отметке в 897 сантиметров. В ближайшие пару суток Амур может подняться еще на 10-15 сантиметров.

Уже молее месяца регион борется с последствиями паводка. Ущерб от наводнения, по преедварительным данным, уже превысил 30 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тайна Агуада Феникс: место, где земля стала отражением Вселенной сегодня в 5:20

Археологи нашли древнейший монумент майя, который может быть не просто храмом, а гигантской картой Вселенной — без следов правителей и роскоши, созданный усилиями народа.

Читать полностью »
Конец эпохи пара: президент одобрил инициативу о запрете вейпов сегодня в 4:04

Президент России дал "зеленый свет" идее регионального или даже федерального запрета на продажу электронных сигарет — что стоит за этим шагом.

Читать полностью »
Совы берут креативом, жаворонки — дисциплиной: кто в итоге выигрывает сегодня в 3:08

Учёные сравнили когнитивные способности "сов" и "жаворонков". Кто из них умнее, почему ночная активность опасна и какую роль играет продолжительность сна.

Читать полностью »
Район решает всё: почему место жительства может влиять на память сегодня в 2:29

Учёные из Кембриджа выяснили, что условия жизни напрямую влияют на здоровье мозга. Почему шумные и стрессовые районы ускоряют старение и повышают риск деменции.

Читать полностью »
Зевок, который запускает мозг: учёные раскрыли тайный механизм бодрости сегодня в 1:56

Учёные раскрыли, что происходит с телом во время зевания. Этот древний рефлекс помогает мозгу сохранять баланс, снимать стресс и даже облегчать головную боль.

Читать полностью »
Рыба против пластика: отходы из моря готовятся изменить мир упаковки сегодня в 0:55

Красноярские учёные создали биопластик из отходов рыбной промышленности. Новый материал полностью разлагается в природе и помогает сохранить свежесть продуктов.

Читать полностью »
Собака пропала, но шанс найти ее есть: главное правило поиска, о котором забывают все вчера в 12:02

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever, какие неотложные меры нужно предпринять при пропаже собаки.

Читать полностью »
Тихоокеанская плита треснула, но повода для паники нет: почему катастрофа откладывается на миллионы лет 05.11.2025 в 12:52

Сейсмолог Алексей Завьялов рассказал EcoSever, почему разрушение тектонической плиты в Тихом океане не приведет к катастрофе.

Читать полностью »