Самолет на солнечных батареях установил новый рекорд

Самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, завершил перелет из американского города Феникс (штат Аризона) в Даллас (штат Техас). За счет солнечной энергии он преодолел рекордные для него 1,5 тысячи километров.

Созданный швейцарскими конструкторами Андре Боршбергом и Бертраном Пиккаром самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

Во время перелета из Феникса в Даллас самолёт провел в воздухе 18 часов 21 минуту. Средняя скорость при перелете составила 84 километра в час. В июне прошлого года аппарат совершил первый межконтинентальный перелет из Швейцарии в Марокко, в два этапа преодолев расстояние около 2,5 тысяч километров. На первом этапе перелета, из Швейцарии в Испанию, самолет пролетел 1,1 тысячи километров.

Полет над США затруднялся сильным ветром. Ранее Solar Impulse прибыл в Феникс из Сан-Франциско в Калифорнии. На начало июня запланирован вылет самолета в Сент-Луис (штат Миссури), а оттуда отправится в Вашингтон. Таким образом, аппарат пролетит от западного до восточного побережья США в рамках проекта Across America.

Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, вес - 1,6 тонны. На его крыльях находятся около 12 тысяч фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил. Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.