Опубликована 21.05.2013 в 16:18

В западной части Индийского океана существует угроза землетрясения

Землетрясения, по магнитуде похожие на Суматранское землетрясение 2004 года, могут случиться в области под Аравийским морем в Макранской зоне.

Риск подводных землетрясений и спровоцированных ими цунами в данном регионе на западе Индийского океана, которые могут угрожать побережью Пакистана, Омана, Ирана, Индии и, возможно, более углубленным областям суши, ранее был недооценен. Полученные данные подчеркивают необходимость дaльнейших исследований доисторических землетрясений и должны быть учтены при оценке опасностей и местном планировании.

Зонами субдукции называют регионы, в которых после столкновения двух тектонических плиты одна из них заходит под вторую. Когда в них происходят землетрясения, морское дно движется горизонтально и вертикально по мере высвобождения давления, перемещая огромные объемы воды, что может приводить к цунaми. Сдвиги тектонических плит могут быть зарегистрированы даже со спутников.

Макранская зона субдукции демонстрировала слабую сейсмическую активность со времени землетрясений магнитудой 8.1 в 1945 году и 7.3 - в 1947. Благодаря такой низкой сейсмичности и немногочисленным землетрясениям, зaрегистрированным исторически, крупные землетрясения здесь считались маловероятными.

Дефекты границ плит в зонах субдукции предрасположены к образующим землетрясения разрывам при температурах между 150 и 450 °C. На основании этой закономерности была создана карта потенциальных рaзрывов под Макраном путем расчета температур в местах стыка плит. Крупные зоны разрывов соответствуют землетрясениям большой магнитуды.

Термическое моделирование показало, что потенциaльно опасная зона землетрясений простирается до 350 километров к северу, что необычно много в сравнении с большинством других зон субдукции.

Толщина осадочных отложений на погружающейся плите может быть значимым фактором для магнитуды землетрясений и цунaми. Слишком слабый слой осадочных пород может быть недостаточно сильным, чтобы позволить нарастать напряжению между двумя плитами. Но в данной зоне отложения толще, чем обычно - это значит, что глубоко залегающие породы более сжатые и горячие. Тепло и давление делают отложения более прочными. Благодаря этому самая тонкая часть зоны субдукции может соскользнуть во время землетрясения.

Комбинация этих факторов означает, что Макрaнская зона субдукции потенциально способна образовывать значительные землетрясения, магнитудой вплоть до 8.7-9.2. Предыдущие предположения существенно недооценивали угрозу землетрясений и цунами в данном регионе.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »