Без паники…

30 апреля в Туве произошло землетрясение магнитудой более 6 баллов. В результате пострадали объекты города Шагонара и поселка Иштии-Хем Улуг-Хемского района.

Землетрясение силой 6,5 балла произошло 30 апреля в 44 км от города Шагонара. Оно ощущалось на большей части Тувы, в Хакасии, Кемеровской области, Республике Алтай, на юге Красноярского края. Вечером 30 апреля в Шагонаре ощутили повторный толчок силой около трех баллов. В тот же день на территории Улуг-Хемского района был введен режим ЧС. Сейсмособытие не повлекло за собой человеческих жертв, но вызвало повреждения зданий и сооружений. Специальные комиссии занимаются выяснением ущерба. В Улуг-Хемском районе сохраняется спокойная обстановка.

Больше других пострадали населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. Предварительные итоги обследования объектов жизнеобеспечения и социальной сферы района, где находился эпицентр подземного толчка, будут подведены 7-8 мая.

В самом тщательном обследовании нуждается Шагонарская ТЭЦ. ТЭЦ давно уже выработала свой ресурс, к тому же перенесла уже два землетрясения. В результате третьего в стенах появились новые трещины, выпало несколько окон, обнаружились порывы теплотрассы сразу в трех местах. К счастью, как раз накануне сейсмособытия, ТЭЦ была планово остановлена в связи с окончанием отопительного сезона.

Значительно пострадали школа и детский сад в селе Иштии-Хем. О состоянии жилого сектора говорить пока трудно. Владельцы домов и квартир проинформированы о необходимости обращаться в местные администрации в случае обнаружения разрушений.

Наибольшую тревогу вызывает состояние подземных коммуникаций, в том числе глубинных скважин. Обследование этих объектов сопряжено с определенными трудностями, поэтому общая картина прояснится несколько позже.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.