Следствие устанавливает причины пожара в психиатрической больнице Московской области

Пожар в психиатрической больнице в Московской области унес жизни 38 человек. Из них 36 пациентов и двое медиков.

Лишь одной медсестре удалось вырваться из пламени, она же вывела за собой еще двоих больных и позвонила в пожарную часть.

"Глубоко соболезнуем семьям погибших. Мы в большой растерянности. Не понимаем, как такое могло произойти. Здание было оборудовано всеми средствами защиты и противопожарной безопасности. Для нас это большое потрясение", - сказал главврач журналистам.

Следствие рассматривает все версии произошедшего. Приоритетными являются неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание, сообщила официальный представитель регионального управления Следственного комитета Ирина Гуменная.

В настоящее время следователи проводят допрос главного врача подмосковной психиатрической больницы. Он заверяет, что здание было оборудовано всеми необходимыми средствами защиты.

С утра на место происшествия уже прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Он провел заседание с представителями всех силовых и оперативных служб.

"Все лечебные заведения по части Министерства образования, Министерства здравоохранения и социальной защиты будут проходить оперативную проверку на наличие необходимой сигнализации и мер пожаротушения», - сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Сегодня в Московской области будет объявлен траур.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.