Опубликована 26.04.2013 в 11:13

Садоводство лучше фитнеса

О многочисленных выгодах любительского садоводства заявляют американские ученые. По их мнению, люди, занимающиеся своим приусадебным хозяйством, пусть даже цветами в палисаднике, имеют меньший индекс массы тела и реже страдают ожирением другими недугами.

Помимо хорошей физической формы и собственного урожая, садоводам удается наладить хорошие отношения с соседями и зарядиться отличным настроением.

Но основное преимущество дачников-огородников перед теми, кто сутками просиживает дома - это их привлекательные тела.

В качестве доказательств ученые приводят цифры. Они взяли показатели индекса массы тела (ИМТ), для здорового человека он составляет от 18.5 до 24.9, и выявили, что у женщин, занимающихся садом, показатель на 1.84 меньше средней величины. Для мужчин он ниже на целых 2.36. Более того, оказалось, что даже родные братья или сестры садоводов имеют более низкий ИМТ, однако эта закономерность не распространяется на супругов.

Проведенное исследование в очередной раз доказало пользу пребывания на свежем воздухе, умеренных нагрузок и ручного труда. Ученые сетуют только на то, что усиливающаяся урбанизация загоняет людей в железобетонные клетки, отчего мы теряем связь с природой и лишаемся её щедрых даров.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять речевых признаков, указывающих на развитие деменции сегодня в 0:30

Как по речи понять, что у близкого начинается деменция

Повторения, пустые слова, забытые термины — речь может подсказать о начале деменции. Вот как это распознать.

Читать полностью »
Стресс 12.06.2025 в 20:32

Забыл на экзамене? Вот почему стресс стирает память — и как её вернуть

В момент стресса мозг блокирует доступ к памяти. Учёные объяснили, как сон всё возвращает.

Читать полностью »
Комары выбирают жертву по цвету одежды: открытие, которое поможет избежать укусов этим летом 09.06.2025 в 1:45

Как выбрать правильный цвет одежды и запах, чтобы остаться невидимым для комаров? Учёные раскрыли секрет, который может спасти вас этим летом!

Читать полностью »
Медики предупреждают: зной угрожает психическому здоровью 04.06.2025 в 6:30

Пока синоптики прогнозируют экстремально жаркое лето, медики предупреждают о негативном влиянии экстремально высоких температур на психическое состояние людей. Жара создаёт постоянную стрессовую нагрузку на нервную систему, провоцируя эмоциональные колебания.

Читать полностью »
Геннадий Онищенко призвал россиян не паниковать из-за тигровых комаров - разносчиков лихорадки 02.06.2025 в 14:45

Известный эпидемиолог Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования, призвал к спокойствию в связи с сообщениями о появлении тигровых комаров в России. По его словам, наличие этих насекомых само по себе не представляет серьёзной угрозы.

Читать полностью »
На форуме в Тюмени обсуждали, как продлить активное долголетие россиян до 120 лет 02.06.2025 в 14:00

В Тюмени состоялся региональный форум Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), посвящённый актуальным вопросам активного долголетия.

Читать полностью »
Онкологи из США научились диагностировать рак поджелудочной железы с помощью ИИ 30.05.2025 в 20:20

Специалисты онкологического центра Джонса Хопкинса разработали инновационный метод диагностики рака поджелудочной железы с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Угроза из тропиков: россиянка заразилась на Шри-Ланке лихорадкой чикунгунья 30.05.2025 в 0:12

На Шри-Ланке, где свирепствует самая сильная за последние два десятилетия эпидемия чикунгуньи, россиянка заразилась этим опасным вирусным заболеванием. Туристка столкнулась с высокой температурой, достигающей 40 градусов, и мучительными болями в суставах, затрудняющими передвижение.

Читать полностью »