Генплан озеленения

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием. Он сообщил о том, что правительство города выступает за расширение зеленых зон и намерено пресекать их застройку.

"Я поручил КГА пресекать все посягательства на "зеленые легкие" города. Исключить участок из зоны зеленых насаждений можно только в одном случае - если там появится социальный объект: детский сад, школа или поликлиника", - заявил Полтавченко.

В 2012 году была проведена инвентаризации городских лесов и внутриквартальных зеленых насаждений. Для включения в территорию лесов выявлено 2,176 тысячи гектаров, в перечень зеленых насаждений общего пользования - 504 новых объекта общей площадью 382 гектара, в территории внутриквартального озеленения - более 3,5 тысячи новых объектов площадью 878 гектаров.

На основании полученных данных в настоящее время готовится комплексная поправка в Генплан, чтобы увеличить зеленые зоны Петербурга и не допустить их застройки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.