Парковка вместо клумбы

20 апреля в городах страны прошли общегородские субботники. Участники акций высаживали саженцы деревьев в парках и скверах.

Не стал исключением и Саратов. Здесь активисты высадили более пятисот саженцев каштана, липы, можжевельника, сосны, катальпы, серебристого клена, дуба, боярышника и аморфы.

Даже глава города Олег Грищенко принял участие в мероприятии. В саду им. Радищева он высадил две сосны. Чиновник подчеркнул, что молодые деревья в городе высаживаются ежегодно, причем, выбираются именно ценные породы, наиболее подходящие для озеленения.

На сегодняшний день обеспеченность Саратова зелеными насаждениями составляет 72% от норматива. Кроме того, многие прогнившие, обветшавшие деревья, особенно в центре города, были ликвидированы, дабы они не создавали угрозы для безопасности горожан.

По мнению главы Саратова, снос старых деревьев стимулирует активность горожан и даже общественных организаций: "Они даже высаживают деревья самостоятельно и начинают ухаживать за ними. Мы не знаем, правда, насколько хватит этого задора, но, как говорится, дай бог".

На сегодняшний день, деревья, в основном, высаживаются не на улицах, а в парках и скверах, где саженцы лучше приживаются и им обеспечен хороший уход.

«Пусть будет больше зелени в скверах и парках, а на загазованных улицах можно будет обустроить парковочные карманы для автомобилей или расширить дороги, чтобы было меньше транспортных пробок", - заявил глава города.

В прошлом году в общегородском субботнике приняли участие 24 тысячи человек, а в этом - около 35-ти тысяч.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.