Идет племя младое, незнакомое…

Поколение молодых людей, родившихся после 1980 года, выходит на рынок труда. Кадровики пытаются понять, какими особенностями обладают новые сотрудники.

49% HR-менеджеров склонны считать, что молодежь до 25 лет хуже соблюдают субординацию и корпоративную этику, чем представители старшего поколения. Уже замечено, что, так называемое, поколение Y опаздывает на работу, стремится к неформальному стилю общения и игнорирует дресс-код.

Еще 23% менеджеров по персоналу настаивают, что молодые сотрудники следуют правилам субординации и корпоративной этике в той же степени, что и их более возрастные коллеги.

Остальные считают ключевыми совсем другие качества молодого поколения и очень часто они противоречат друг другу. Например, 10 процентов считают молодое поколение «безответственными раздолбаями» в работе, а еще 10 процентов отмечают их целеустремленность.

Что же это за поколение, выяснял информационный ресурс Yoki.

«Это совершенно иное поколение, с иным подходом к жизни, - отмечает психотерапевт Владимир Файнзильберг. - Это поколение, которое делится на две большие части. Одна пытается достичь высот путем получения образования, знаний языков и т.д. Другая часть, я их называю торговцы, считают, что ничего этого не нужно и с помощью чутья и оборота денег можно достичь точно таких же высот. И если говорить о гендерных различиях, женщины преобладают в первой группе. Мужчины чаще всего считают, что деньги можно заработать головой, но не получая образования».

Джазмен Игорь Бутман, арт-директор нескольких московских джазовых клубов, считает, что нынешняя молодежь ничем не отличается от предыдущих поколений. Музыкант отмечает вовлеченность молодых людей в цифровые технологии.

«Когда о поколенческих ценностях разговариваешь, очень легко попасть в ловушку собственных ценностей. И если своих ценностей не понимаешь, то можешь увидеть их ценности не такими, какие они есть, а такими, какими они тебе кажутся. Отсюда и утверждения, что они, молодежь, поверхностны, неглубоки., - говорит социолог, руководитель проекта «Теория поколений в России» Евгений Никонов. - Ценности очень сложно поймать измерением большого количества мнений людей. Есть иные способы изучения поколений - это фокус-группы, которые обеспечивают лучшее узнавание. А количественное исследование дает усреднение ценностей. Но глубина здесь важнее объема. Можно провести сто тысяч опросов и получить не очень замечательные вещи, что мы и видим...»

Как бы то ни было, это первое поколение, которое росло вместе с Интернетом, среди которого более распространено знание иностранных языков.

«Для меня они очень сильное и оптимистичное поколение, которое, я абсолютно уверен, очень много хорошего сделает для нашей страны, - убежден социолог. - Знаете, мы только что исследовали образы счастья для поколения 1984-2000. Эти образы - солнце, самолет, чашечка кофе на европейских улицах. Это понятно, они уже легче перемещаются по миру. Но все, о чем они говорят: мы всегда будем возвращаться в Россию, чтобы сделать ее лучше. Это важная для них ценность, о которой никто не говорит, - сделать жизнь в России лучше».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.