Зайка-серенький, хвостик - беленький

В связи с климатическими изменениями снег будет сходить раньше. В этой связи зайцы-беляки, мех которых на зиму становится белым, потеряют всякий смысл к адаптации, заложенной в них природой.

Ученые из университетов Монтаны и Айдахо (США) проанализировали данные по срокам схода снегового покрова с 1970-го года. Как выяснилось, при сохранении существующих темпов изменения годовых температур в Скалистых горах на севере штата Монтана (США) период со снежным покровом станет короче на 29-35 дней к середине столетия, и на 40-69 дней к 2100 году.

Они также наблюдали за тем, как зайцы приспосабливаются к новым условиям. В течение трех лет, начиная с 2010 года, на животных вешали спутниковые передатчики (каждый год их носили от 43 до 63 особей). Раз в неделю каждого зайца находили и фотографировали, чтобы отследит соответствие его окраски ландшафту. Затем фотографии распределили по шкале от 100% (резкий контраст - белый заяц без снега), до 0% (отсутствие контраста, когда зайцы успевали перелинять).

Ученые пришли к выводу, что, если зайцы не «перестроятся», смена окраски на зиму постепенно полностью потеряет смысл. Так, уже к 2100 году в восемь раз больше зайцев будет попадать в ситуацию, когда их маскировка не сработает. Ученые отмечают, в подобной ситуации окажутся и другие виды - например, лемминги (Dicrostonyx groenlandicus) и джунгарские хомячки (Phodopus sungorus).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.