Культурная столица в дыму

В Пушкине состоялся митинг, участники которого требовали оперативного решения проблемы с постоянно горящей Волхонской свалкой. В 2011 году тут произошел крупный пожар, и с тех пор свалка время от времени снова возгорается, и ядовитый дым разносится на многие километры.

Особенно часто дымом приходится дышать жителям Красносельского шоссе и поселка Александровская.

Волхонская свалка, известная также как полигон «Южный» принимает бытовые отходы южных районов Петербурга и, по мнению специалистов, уже практически выработала свой ресурс и должна быть ликвидирована.

ЗАО «Завод комплексной переработки отходов», которому принадлежит полигон, уже привлекалось к административной ответственности по статье 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По решению Ломоносовского районного суда полигон должен был прекратить прием пищевых отходов. Однако проблема загрязнения воздуха опаснейшими химическими веществами, в том числе «супер ядами» диоксинами, не решается.

Это происходит в культурной столице России, в год, объявленный Годом охраны окружающей среды, на фоне многочисленных помпезных экологических форумов, один из которых с участием Д, Медведева только что закончился в Петербурге.

В резолюции участники митинга потребовали от власти: незамедлительно заставить владельцев свалки ликвидировать очаги возгорания, обязать пожарно-спасательные формирования МЧС незамедлительно реагировать на обращения граждан и организаций и ликвидировать возгорания на территории полигона, начать постоянный мониторинг качества воздуха у полигона «Южный» и оперативно представлять эту информацию гражданам, создать межведомственную комиссию при губернаторе Санкт-Петербурга, с участием губернатора Ленобласти, в которую войдут независимые экологи, представители правительства города и области для скорейшего разрешения сложившейся ситуации, закрыть Южный полигон для приема всех видов и классов отходов и провести дальнейшую рекультивацию территории полигона.

Резолюция митинга направлена в органы государственной власти, местного самоуправления и надзорные инстанции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.