Чиновников здравоохранения заставят лечиться на родине

Качество оказания медицинской помощи в России остается на очень низком уровне. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова знает, как поправить дела в отечественном здравоохранении. Министр считает, необходимо заставить медицинских чиновников лечиться в России, а не посещать для этого столичные или зарубежные клиники.

Недоверие к отечественной медицине свойственно не только простому населению, но и тем, кто этой медициной руководит. И министр, получив информацию о том, что ряд чиновников лечится не в своих регионах, а предпочитают это делать в Москве или даже за границей, вполне резонно поставила им это не вид.

По качеству оказания медпомощи населению Россия занимает 130-е место в мире. Средняя продолжительность жизни составляет всего 68 лет. Хотя в развитых европейских странах этот показатель давно перевалил за восемьдесят. Серьезных проблем со здоровьем не имеют у нас только 30% детей дошкольного возраста.

В ходе недавнего видео селекторного совещания с регионами глава Минздрава отметила, что, если болеют руководители департаментов здравоохранения субъектов РФ или их родственники, они не лечатся у себя в регионе.

«Как минимум, вы уезжаете лечиться в Москву, Санкт-Петербург или за рубеж. Нам эту практику надо прекратить. Нам надо вывести здравоохранение страны на такой уровень, чтобы вы могли лечиться у себя в регионе и доверяли, прежде всего, собственным сотрудникам», - заявила Скворцова.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.