Лес рубят, щепки в Китай летят

Вырубка многовековых дубов проводится в долине реки Бикин на севере Приморского края под видом заготовки дров для нужд местного населения. На самом деле, дубы из ценных защитных лесов вырубаются с целью дальнейшего вывоза в Китай.

В настоящее время WWF России в рамках глобальной акции "Час Земли" собирает подписи россиян для внесения поправок в действующее лесное законодательство. Согласно данным поправкам в Лесной кодекс должен вернуться запрет на промышленные вырубки защитных лесов, занимающие почти четверть площади всего российского лесного фонда и 18% от всей лесной территории страны.

А тем временем беспредел в лесопользовании набирает обороты.

Заинтересованные в коммерческой древесине организации рубят дубы экспортного качества в ценных лесах Бикина под прикрытием заготовки дров для нужд населения, проживающего в 200 километрах от мест рубок. Об этом заявил Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Происходит это в ключевых местах обитания тигра, где также проживает община коренного малочисленного народа удэге. Кроме того, это массивы нетронутых лесов мирового масштаба, отнесенные к защитным категориям лесов. По данным удэгейской общины "Тигр", из глухой тайги на запад в сторону Китая вывозится высокосортная древесина с имеющимися "легальными" документами для обеспечения населения дровами из высококачественного дуба.

В свою очередь, департамент лесного хозяйства края, нарушений закона не выявил.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.