Дома хорошо, а за рубежом – лучше?

Россия всегда славилась своими природными богатствами: моря и горы, богатая растительность и целебные воды... Тем не менее, большинство россиян предпочитают отдыхать за пределами родной страны. Даже среди жителей курортных городов России популярность отдыха за границей растет с каждым годом.

Большинство считает заграничный отдых более качественным и цивилизованным. Что мешает развитию отечественного туризма, разбирались корреспонденты информационного агентства «Русский день».

Автор и ведущей передачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов основную причину видит в менталитете россиян, неразвитости инфраструктуры и отсутствии рекламы.

«В начале 90-х у нас появилась возможность съездить за рубеж, чего раньше не было. И началась эта повальная мода на круизы. Оно психологически в нас еще осталось», - утверждает телеведущий. Он отмечает также, что те, кто уже поездил и увидел какой-то необходимый минимум, который должен быть, и которого у нас, к сожалению, нет, естественно будут стремиться к более цивилизованному отдыху. Главный путешественник страны уверен: «Все-таки люди откликаются на то, что они видят. А когда вы видели у нас какую-то рекламу наших отечественных экзотических мест на Валдае, на Камчатке, на Севере? Ее практически нет».

По словам российского путешественника Федора Конюхова, люди едут за границу, потому что там дешевле и комфортнее. С двумя тысячами в кармане туристы могут отдыхать в Египте две-три недели. «А у нас в Сочи на 30 тысяч рублей разве отдохнешь? - удивляется путешественник, - Только все нервы себе испортишь. Даже в Англии дешевле и комфортнее».

«Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. И, знаете, не надо здесь говорить о патриотизме или красоте. Человек весь год работал и хочет две недели отдохнуть с детьми, и чтобы было безопасно. Например, в Турции можно оставить детей, а у нас же не оставишь. Поэтому люди едут отдыхать туда. А глас народа не ошибается», - уверен Конюхов.

Очевидно, что уже назрела необходимость пересмотреть подход к организации отдыха в России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.