Кровь нужно сдавать бесплатно…

Новый закон "О донорстве крови и ее компонентов", который предусматривает отказ от платных донаций, вступил в силу в минувшее воскресенье. С этого дня люди, которые сдают кровь, не будут получать за это деньги.

Донорство и корысть - не совместимы, уверены разработчики законопроекта. Они считают, что застрахуют донорство от представителей асоциальных слоев населения, которые сдают кровь, ради получения денег, скрывая при этом, что являются носителями опасных заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ. Ведь, если кровь перестанет быть товаром, качество ее запасов вырастет, так как добровольным донорам незачем умалчивать о болезнях и противопоказаниях.

Многие медицинские работники опасаются, что из-за отмены денежной компенсации обострится нехватка доноров, которая итак наблюдается последние десять лет. Сторонники же закона утверждают, что активная социальная кампания поможет исправить ситуацию.

Законодательство о донорстве менялось последние несколько лет как раз в сторону безвозмездной сдачи компонентов крови. В предпоследней редакции закона о донорстве было оговорено, что почетными донорами могут быть только те, кто сдавал кровь бесплатно.

"Те деньги, которые тратились на оплату платных доноров, должны быть пущены на пропаганду бесплатного донорства. Мы в силах потратить достаточно своих усилий для того, чтобы объяснить людям, что кровь нужно сдавать бесплатно", - говорит заведующий отделением переливания крови ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Павел Трахтман.

Согласно новому положению донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, монетизация которого не допускается. Рацион донора разработали в Институте питания, и он обещает быть не хуже, чем в советские годы.

Однако полностью от практики денежного вознаграждения отказываться не планируется: оплату будут получать доноры крови редких групп - это 4-я с отрицательным резусом. Компенсация также предусмотрена при проведении тромбоцитофереза и плазмафереза.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.