"Курилки" на работе: много дыма и что?

Идея народных избранников - единороссов и либерал-демократов запретить места для курения на работе, а также убрать из фильмов сцены, где герои смачно затягиваются сигаретами вполне предсказуемо вызвала недовольство - причем не только у рядовых курильщиков, но и у профсоюзов и даже у главного нарколога страны.

С инициативой радикальной борьбы с курением в пятницу выступили депутаты Госдумы от "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также их коллега из ЛДПР Дмитрий Носов, предложив ряд поправок к антитабачному законопроекту.

В частности, они настаивают на том, чтобы закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу не с 2016 года, как предлагалось ранее, а уже с 1 января 2014 года. Кроме того, подготовленный проект закона предлагает полный запрет курительных комнат. В новой редакции депутаты также намереваются наложить вето на производство и распространение в России некурительных табачных изделий - снюса и насвая.

Что примечательно, после принятия закона могут измениться и правила торговли табачными изделиями. Так, в магазинах табачный ассортимент должен быть удален от касс не менее чем на три метра.

Нужно сказать, что поменять отношение россиян к курению слуги народа надеются и при помощи кинематографа. В частности, они предлагают отныне запретить показывать в кино, театральных постановках и телепрограммах сцены, в которых герои с наслаждением затягиваются сигаретой. При этом, старые фильмы, которые уже, конечно, нельзя перемонтировать, предлагают сопровождать предупреждениями о вреде курения. Социальная реклама, считают депутаты, должна идти "перед началом и во время демонстрации таких произведений".

"Вносимые нашей межфракционной группой поправки направлены на защиту здоровья каждого гражданина, как курящего, так и некурящего", - цитирует сайт «Вести.Ру» депутата от ЛДПР Дмитрия Носова.

Стоит отметить, что антитабачный закон, подразумевающий запрет курения в общественных местах с 2015 года, уже был рассмотрен Госдумой 14 декабря в первом чтении. Тогда 429 депутатов проголосовали за документ и лишь 2 воздержались.

Сторонник радикальных методов руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко идею парламентариев поддержал. «Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить - иди на улицу. Зима, лето - не важно. В здании курить нельзя», - заявил Онищенко в интервью «Интерфаксу».

«И не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить, или не может? Ответ - не может. Это не предложение, выработанное в каком-то горячем бреду, а реальности, которыми живет цивилизованный мир», - сказал глава Роспотребнадзора. Кроме того, Онищенко напомнил, что ограничение на курение в общественных местах - требование рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которую Россия ратифицировала.

Впрочем, глава Роспотребнадзора считает, что антитабачный закон, который ждет второе и третье чтение в Думе, ждет нелегкая судьба. В этой связи он заявил, что есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы закон был принят. «Сопротивление закону уже идет. Вопрос в том, усилится ли оно. Предпринимаются попытки дискредитировать закон. Льют крокодиловы слезы по поводу того, что это ударит по бизнесу. Но, извините, давайте определимся с приоритетами - бизнес ради бизнеса, или бизнес ради сохранения здоровья нации», - сказал Онищенко.

«С одной стороны, у нас на совершенно льготных условиях продают табак и алкоголь. С другой стороны, бизнес, который занимается святым делом, например, печет хлеб, не может пробиться, и не в глобальные торговые сети, а в обычные магазины. Почему-то об этом бизнесе никто не заботится», - заявил он.

А вот главный нарколог России, как ни странно, выступил против ликвидации «курилок» на работе. Как заявил Евгений Брюн «Русской службе новостей», это может привести к негативным последствиям. «Запрет специально оборудованных мест для курения приведет к тому, что будут курить по углам, на улице, на морозе и будет расти заболеваемость простудой. И это будет серьезной потерей для экономики», - пояснил специалист.

Главный нарколог считает, что не нужно торопить события и, по его мнению, работодатель должен премией поощрять работников, которые бросают курить. «Меры по ограничению курения должны быть последовательными и растянутыми по времени. Курильщики должны привыкать к одной системе поведения, потом к другой, и так далее», - считает главный нарколог. «Необходимо снижать спрос на табак. Необходимо вводить запрет на демонстрацию курения на экране. Необходимо призывать шоу-бизнес о вреде курения. Есть масса информационных мер по снижению спроса на табачную продукцию», - сказал Брюн.

В свою очередь председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что эта антитабачная инициатива нарушает права человека. А предложение депутатов он назвал "бредом". "У одних людей есть право не курить - пусть не курят, а у других есть право курить. Наоборот, надо создать условия, чтобы люди могли эту свою потребность осуществить", - цитирует Шмакова РБК.

Как бы то ни было, но запрет курения на работе в любом случае остается на усмотрение работодателя. Поэтому ни парламентарии, ни Роспотребнадзор с Онищенко не смогут запретить обычным гражданам дымить в «курилках».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.