В горле Белого моря пропал российский сухогруз

Связь с сухогрузом "Капитан Кузнецов", вышедшим из порта острова Варандей в Архангельск, была потеряна в 02.00 мск, сообщает Правда.Ру. На момент потери связи судно находилось в горле Белого моря.

Как сообщил представитель МЧС РФ, на борту сухогруза, по предварительным данным, находятся 11 человек. По данным синоптиков, в горле Белого моря облачность 10 баллов, высота нижней кромки облаков 600 метров. Видимость - пять километров. Ветер северо-западный 18 метров в секунду, порывы до 28 метров в секунду. Высота волны 2,5 - 3,5 метра.

Спасательное судно МЧС "Калининградец" вышло на поиски пропавшего во вторник в Белом море сухогруза "Капитан Кузнецов". При улучшении погодных условий в район поиска будут направлены самолет или вертолет со спасателями, отметили в МЧС.

Между тем, спасатели зафиксировали координаты сработавших аварийных буев пропавшего во вторник в Белом море сухогруза "Капитан Кузнецов", на борту которого находятся 11 человек.

Сухогруз класса река-море Северо-западного речного пароходства направлялся в Архангельск для проведения ремонтных работ. Связь с ним была потеряна в 02.00 мск. "Класс судна - река-море. Порт приписки судна Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-западному речному пароходству".

Напомним, в начале года в Охотском море пропало судно. Траулер "Аметист" перестал выходить на связь, начиная с 12 февраля. На борту корабля находились 23 человека экипажа. Спустя несколько дней поисков, решением камчатского морского координационно-спасательного подцентра прекращены активные поиски российского траулера ''Аметист'' и его экипажа из 23 человек, пропавшего в Охотском море.

К сожалению, это не первый подобный инцидент за последнее время. Ранее, в конце декабря 2010г., в Сахалинском заливе Охотского моря застряли во льдах рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". На борту судов в общей сложности находились 400 человек.
Ледокол "Адмирал Макаров" сумел освободить судно "Профессор Кизеветтер" - оно достигло зоны легкопроходимых льдов 7 января 2011г. Транспортный рефрижератор "Берег Надежды" был выведен из зоны сжатия льдов 24 января 2011г. Плавбазу "Содружество" удалось вывести из опасной зоны 30 января.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.