Опубликована 11.11.2011 в 15:21

На охраняемых природных территориях запретили любительскую рыбалку

Для того, чтобы прослыть браконьером, в Ленобласти вовсе не обязательно "добывать" рыбу с помощью сети или динамита. Достаточно забросить обычную удочку в водоём, находящийся на особо охраняемых природных территориях. Отметим, что даже нахождение в заповедниках без специального разрешения наказуемо.

На днях, во время рейдовой проверки с целью соблюдения законодательства РФ об охране окружающей среды на территории ФГУ "Нижне-Свирский заповедник" выявлено административное правонарушение. Гражданин нарушил установленный режим особой охраны территории государственного природного заповедника. В акватории Ладожского озера на удалении 1 км от береговой линии, в районе урочища Зубец в Лодейнопольском районе Ленинградской области, в границах территории ФГУ "Нижне-Свирский заповедник" он производил любительский лов рыбы.

Кроме того, у гражданина отсутствовало разрешение на право пребывания на территории заповедника. По факту совершения административного правонарушения в отношении физического лица составлен протокол и наложен штраф в размере 1500 руб, сообщает ecoportal.su.

Нижне-Свирский заповедник образован в 1980 году. Он расположен в низовьях реки Свири. Площадь - 41, 4 тысячи гектаров, суша занимает 36 тысяч гектаров, остальное - акватория Свирской губы. Акватория Свирской губы - место нереста и нагула плотвы, леща, язя, сига, жереха, хариуса, ряпушки, сома, судака и др. Через нее проходят нерестовые миграции морской форели, атлантического лосося и корюшки. В заповеднике работают ученые - орнитологи, ботаники, лесоводы, ихтиологи, почвоведы, люди, преданные делу охраны и сохранения прекрасных ландшафтов юго-восточного Приладожья, его богатой флоры и фауны.

Напомним, что новая редакция скандального законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" предполагает, что рыбалка на всей территории России останется бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, самые многочисленные категории рыбаков - это те, кто ловит рыбу рядом с домом, Крайний заверил, что они тоже будут делать это бесплатно. Глава Федерального агентства по рыболовству подчеркнул, что для того, чтобы не возникало лишних вопросов, рыбаки должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В прежнем законе это требование тоже фигурировало, уточнил Андрей Крайний.

По словам главы Росрыболовства, деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. "Больше ни на что. Если деньги тратятся нецелевым образом - это уголовное дело", - подчеркнул он.

Читайте также

Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Более 80 тонн вторсырья собрали на "Роза Хутор" за два года

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »