На охраняемых природных территориях запретили любительскую рыбалку

Для того, чтобы прослыть браконьером, в Ленобласти вовсе не обязательно "добывать" рыбу с помощью сети или динамита. Достаточно забросить обычную удочку в водоём, находящийся на особо охраняемых природных территориях. Отметим, что даже нахождение в заповедниках без специального разрешения наказуемо.

На днях, во время рейдовой проверки с целью соблюдения законодательства РФ об охране окружающей среды на территории ФГУ "Нижне-Свирский заповедник" выявлено административное правонарушение. Гражданин нарушил установленный режим особой охраны территории государственного природного заповедника. В акватории Ладожского озера на удалении 1 км от береговой линии, в районе урочища Зубец в Лодейнопольском районе Ленинградской области, в границах территории ФГУ "Нижне-Свирский заповедник" он производил любительский лов рыбы.

Кроме того, у гражданина отсутствовало разрешение на право пребывания на территории заповедника. По факту совершения административного правонарушения в отношении физического лица составлен протокол и наложен штраф в размере 1500 руб, сообщает ecoportal.su.

Нижне-Свирский заповедник образован в 1980 году. Он расположен в низовьях реки Свири. Площадь - 41, 4 тысячи гектаров, суша занимает 36 тысяч гектаров, остальное - акватория Свирской губы. Акватория Свирской губы - место нереста и нагула плотвы, леща, язя, сига, жереха, хариуса, ряпушки, сома, судака и др. Через нее проходят нерестовые миграции морской форели, атлантического лосося и корюшки. В заповеднике работают ученые - орнитологи, ботаники, лесоводы, ихтиологи, почвоведы, люди, преданные делу охраны и сохранения прекрасных ландшафтов юго-восточного Приладожья, его богатой флоры и фауны.

Напомним, что новая редакция скандального законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" предполагает, что рыбалка на всей территории России останется бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, самые многочисленные категории рыбаков - это те, кто ловит рыбу рядом с домом, Крайний заверил, что они тоже будут делать это бесплатно. Глава Федерального агентства по рыболовству подчеркнул, что для того, чтобы не возникало лишних вопросов, рыбаки должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В прежнем законе это требование тоже фигурировало, уточнил Андрей Крайний.

По словам главы Росрыболовства, деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. "Больше ни на что. Если деньги тратятся нецелевым образом - это уголовное дело", - подчеркнул он.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.