Роснедра станут главным ''счетоводом'' российских богатств

Минприроды России предлагает наделить Роснедра полномочиями по утверждению и учету ресурсов полезных ископаемых. Как следует из законопроекта, разработанного Минэкономразвития, этими же полномочиями, но по общераспространенным полезным ископаемым, планируется наделить региональные администрации.

Само Минприроды получит полномочия по утверждению формы государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, а также формы госбаланса их запасов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас полномочия власти в этой сфере однозначно не определены. Изменения позволят Роснедрам в полной мере выполнять функции по геологическому изучению и формированию перечней участков недр, предоставляемых в пользование. Кроме того, это поможет проводить экономическую и стоимостную оценку месторождений, в том числе, для расчета разовых платежей. Новые полномочия Минприроды позволят менять в соответствии с современными потребностями формы госбаланса запасов, разработанные еще в СССР, сказано в документе.

Ранее сообщалось, что "Росгеология", объединяющее геологоразведочные компании, принадлежащие государству, планирует начать участие в конкурсах на геологическое изучение и разработку месторождений в начале 2012 года, после завершения ряда организационных процедур. Правительство РФ в июне 2010 года одобрило стратегию развития геологии в РФ до 2030 года. Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии, в частности, позволит к 2030 году увеличить финансирование геологоразведки из внебюджетных источников в 2015 году на 20%, в 2020 году - на 40%, в 2030 году - на 50%.

В свою очередь, Минприроды России разрабатывает программу освоения шельфа на период до 2030 года, которая, в частности, предусматривает совершенствование законодательной базы для привлечения в отрасль инвестиций, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. Кроме этого, с 1 января следующего года водится новая глава налогового кодекса, которая посвящена трансфертному ценообразованию, это важнейшая составляющая, без которого налог на добычу не может быть введен и на очереди и этот дополнительный налог.



Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.