Синоптики назвали новое время прихода "бабьего лета"

"Бабье лето" придет в Московскую и сопредельные области на следующей неделе. Как в очередной раз пообещала небесная канцелярия, температура на несколько дней поднимется до 20 градусов. Как уточнил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, обещанную погоду стоит ожидать в течение первой пятидневки октября, тогда температурный фон будет превышать норму на 3-4 градуса.

Главный метеоролог России отметил , что в центральной России уже были периоды бабьего лета, которые, правда, в отличие от осени 2010 года, продлились недолго. При этом Роман Вильфанд поспешил оправдаться за ранее сделанные прогнозы его ведомства. По его словам, "на самом деле бабье лето было, при чем, как и анонсировалось сразу два, правда непродолжительных, когда температура повышалась до 20-21 градуса после продолжительного ненастья".

Отметим, что после того, как синоптики в конце августа пообещали москвичам аж два ''бабьего лета'', в начале сентября из-за приближающегося очередного атлантического тайфуна сотрудники небесной канцелярии внезапно отменили теплую погоду. Но после долгих ''размышлений'' решили вновь сообщить, что "бабье лето" может вернуться в Россию в конце сентября - начале октября. Как тогда пообещал заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев, "вероятность возвращения "бабьего лета" есть, и она довольно высока. Будем надеяться, что в самом конце сентября - первой декаде октября теплая погода к нам придет ", сказал метеоролог. По словам Елисеева, наибольшая вероятность установления теплой погоды ожидается на западе европейской части России.

В вою очередь, как сообщал ранее центр погоды "Фобос". прохладная и дождливая погода ожидается в Москве в предстоящие выходные дни, температура опустится до 14-16 градусов.

Определять характер погоды будет атлантический циклон, который развернет воздушные потоки сначала на западные, а потом и на северо-западные. Они принесут в Москву дожди и понижение температуры, что будет соответствовать осеннему сценарию погоды. В субботу ночью температура воздуха не превысит плюс 7-9 градусов, днем будет не выше плюс 14-16 градусов, местами пройдут небольшие дожди. В воскресенье станет еще прохладнее: ночью - от 6 до 8 градусов со знаком плюс, днем - до 14 градусов тепла. Атмосферное давление будет понемногу расти и достигнет 746 миллиметров ртутного столба.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.