На территории РФ резко выросло количество бушующих пожаров

За минувшие выходные площадь природных пожаров, бушующих на территории России, увеличилась в 3 раза - с 550 гектаров до 1,6 тысячи гектаров, сообщили МЧС РФ. В минувшую пятницу в субъектах РФ было зарегистрировано 9 природных пожаров общей площадью 154,1 гектара. По данным МЧС, за прошедшие сутки потушено 19 пожаров на площади 54,78 гектара, а также восемь неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность (наивысший, пятый класс) сохранится в Сибирском, Уральском, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах: в Туве, Дагестане, Алтайском, Забайкальском краях, Новосибирской, Челябинской, Оренбургской областях и в республике Алтай, передает РИА Новости.

Между тем впервые за пожароопасный период этого года на территории Подмосковья не зарегистрированы лесные и торфяные пожары. За пожарной обстановкой в лесах Подмосковья в настоящее время следят 779 патрулей общей численностью 1,091 тысячи человек, из них 248 человек и 89 единиц техники - от правоохранительных органов региона. Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники и леса в Подмосковье горят снова.

Стоит отменить, что высокая пожароопасность в настоящее время сохраняется и на юге Испании. Лесной пожар вспыхнул в ночь с воскресенья на понедельник в провинции Малага на юге Испании, из опасной зоны эвакуированы более 200 человек. Огнем охвачены около 100 гектаров леса. Все эвакуированные - местные фермеры, а также пациенты и персонал реабилитационного центра для наркозависимых - уже размещены на одном из спортивных стадионов муниципального округа Михас (Mijas). Помимо людей из зоны стихийного бедствия вывезены около 100 лошадей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.