Опубликована 18.08.2011 в 11:28

В Подмосковье авиация тушила природные пожары

Площадь действующих в России природных пожаров за сутки сократилась более чем на 40% - с 352 до 201 гектара, сообщает МЧС РФ. За минувшие сутки на территории России возникло 58 природных пожаров на площади около 197 гектаров. Было потушено 62 очага на площади 348 гектаров. В том числе остается неизменной площадь действующего в Кировской области крупного лесного пожара. Огонь полыхает на 80 гектарах, сообщает МЧС.

Кроме этого, все торфяные и лесные пожары, возникшие за минувшие сутки в центральной России, были потушены в тот же день. За минувшие сутки для тушения природных пожаров привлекалось 574 человека и 199 единиц техники.
По данным ЦРЦ, всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории ЦФО возникли 1,28 тысяч очагов природных пожаров, что меньше покзателей прошлого года в 4,8 раза. Общая площадь, возникших в этом году пожаров составляет порядка 816,5 гектаров. По сравнению с прошлым годом, она меньше в 69 раз.

Между тем при помощи авиации накануне в двух районах Подмосковья тушили лесные и торфяные пожары с помощью авиации, все возникшие очаги были ликвидированы, сообщает МЧС РФ по Московской области. За прошедшие сутки на территории области возник один торфяной пожар площадью 0,3 гектара в Орехово-Зуевском районе и четыре лесных пожара на общей площади 4,1 гектара в Егорьевском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах. Авиация применялась для тушения пожаров в Орехово-Зуевском и Егорьевском районах. Вертолет Ка-32 ФГУ "Авиалесоохрана" совершил 48 сливов, сбросив в общей сложности на очаги 144 тонны воды.

Ежедневно на всей территории Подмосковья проводится авиаразведка. Кроме того, силами МЧС, Рослесхоза, полиции, местной власти и общественных организаций ведется наземное патрулирование. Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Невролог Суворинова назвала меры помощи потерявшему сознание человеку до приезда скорой вчера в 14:25
Нашатырь и пощечины — вчерашний день: как помочь упавшему в обморок человеку

Невролог Наталья Суворинова рассказала EcoSever, что делать, если вы стали свидетелем обморока другого человека.

Читать полностью »
Ортопед Терновой назвал главный принцип при выборе рюкзака без вреда для здоровья 21.10.2025 в 14:06
Спина скажет спасибо: не покупайте рюкзак, если у него нет этой детали

Травматолог Константин Терновой рассказал EcoSever, что важно учитывать при выборе рюкзака.

Читать полностью »
Специалист по ЖКХ объяснил, как добиться установки детской площадки и озеленить двор 17.10.2025 в 12:36
Жильцы устали ждать детскую площадку — а причина всё это время пряталась в одном документе

Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству перечислил EcoSever Сергей Сергеев шаги, которые помогут жильцам добиться благоустройства двора.

Читать полностью »
Кинолог Карапетьянц: ограничивать число домашних животных в квартире нецелесообразно 16.10.2025 в 16:59
Сколько кошек — это слишком много? Новый спор разделил любителей животных

Кинолог Карапетьянц прокомментировал EcoSеver идею ввести лимиты на число содержащихся в жилище домашних животных.

Читать полностью »
Подолог Волкова: резиновая обувь не предназначена для длительного ношения 15.10.2025 в 15:07
Главная ошибка дождливых дней: обувь, которая незаметно калечит

Подолог Дарья Волкова рассказала EcoSever, как резиновые сапоги вредят здоровью ног.

Читать полностью »
Терапевт Ярцева предостерегла от лечения серьёзных заболеваний БАДами 06.10.2025 в 13:21
Пила БАДы как попало — теперь знаю, что без этого шага эффекта не будет: ошибка свела всю пользу к нулю

Иммунолог Ярцева в беседе с EcoSever дала свою оценку эффективности БАДов.

Читать полностью »
Врач рассказала о худшем способе борьбы с подростковым бунтом 03.10.2025 в 16:12
Игла раздора: как избежать конфликтов с подростком из-за пирсинга

Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала EcoSеver почему важно объяснить детям рисках и осложнения пирсинга.

Читать полностью »
Специалист по закаливанию в холодной воде назвала правила безопасного моржевания 03.10.2025 в 14:49
Ледяные ванны: как перезагрузить организм без вреда для здоровья

Рекордсмен по плаванию в ледяной воде Бикинеев посоветовал EcoSever, как готовиться к погружению в экстремально холодный водоём.

Читать полностью »