В Подмосковье авиация тушила природные пожары

Площадь действующих в России природных пожаров за сутки сократилась более чем на 40% - с 352 до 201 гектара, сообщает МЧС РФ. За минувшие сутки на территории России возникло 58 природных пожаров на площади около 197 гектаров. Было потушено 62 очага на площади 348 гектаров. В том числе остается неизменной площадь действующего в Кировской области крупного лесного пожара. Огонь полыхает на 80 гектарах, сообщает МЧС.

Кроме этого, все торфяные и лесные пожары, возникшие за минувшие сутки в центральной России, были потушены в тот же день. За минувшие сутки для тушения природных пожаров привлекалось 574 человека и 199 единиц техники.
По данным ЦРЦ, всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории ЦФО возникли 1,28 тысяч очагов природных пожаров, что меньше покзателей прошлого года в 4,8 раза. Общая площадь, возникших в этом году пожаров составляет порядка 816,5 гектаров. По сравнению с прошлым годом, она меньше в 69 раз.

Между тем при помощи авиации накануне в двух районах Подмосковья тушили лесные и торфяные пожары с помощью авиации, все возникшие очаги были ликвидированы, сообщает МЧС РФ по Московской области. За прошедшие сутки на территории области возник один торфяной пожар площадью 0,3 гектара в Орехово-Зуевском районе и четыре лесных пожара на общей площади 4,1 гектара в Егорьевском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах. Авиация применялась для тушения пожаров в Орехово-Зуевском и Егорьевском районах. Вертолет Ка-32 ФГУ "Авиалесоохрана" совершил 48 сливов, сбросив в общей сложности на очаги 144 тонны воды.

Ежедневно на всей территории Подмосковья проводится авиаразведка. Кроме того, силами МЧС, Рослесхоза, полиции, местной власти и общественных организаций ведется наземное патрулирование. Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.