Минздрав РФ больше не предупреждает

Минздрав больше не предупреждает, а переходит к действиям. Новый законопроект уже назвали самым суровым антитабачным законом в истории России. Уже в 2014 году курение могут запретить в поездах, аэропортах и на лайнерах. Еще через год зоной без табака объявят гостиницы, рестораны и ночные клубы.

Между тем самый жесткий антитабачный закон в России может вступить в силу уже совсем скоро. А ярые поклонники сигарет и не готовы, и не хотят. Пока убийственный табак распродают блоками и коробками, а ежегодно курильщиками в России становятся сотни тысяч молодых людей, в Минздравсоцразвития разрабатывают превентивные меры. Повысят акцизы - сигареты станут дороже и могут стоить до 200 рублей за пачку.
«К сожалению, опыт говорит о том, что любое резкое изменение акцизов приводит к росту контрабанды и контрафактной продукции», - констатирует Алексей Ким, представитель табачной компании «Филипп Моррис».

В Минздравсоцразвития не скрывают, что для лечения болезни зарегистрирован всего один препарат. А пока люди занимаются самолечением, испытывают волю, клеят пластыри или курят электронные сигареты. Совсем скоро в Общественной палате начнутся прения: будущий закон внимательно исследуют, важно никому не навредить.

Есть статистика: 400 тысяч ежегодно гибнут от воздействия табака на организм, а ведь были времена, когда к этому относились проще. Вполне возможно, что уже совсем скоро, если закон заработает, сигареты и образ человека с сигаретой останутся в прошлом. Курить будет немодно и накладно. Штрафы обещают многотысячные; говорят, что тогда табачные компании перейдут на производство жевательной резинки, но только с привкусом табака.

Стоит отметить, что табачные компании также ведут борьбу с властями. Так, американские производители табачных изделий подали иск в суд против нового закона, по которому на сигаретных пачках в США должны будут размещаться графические предупреждения о вреде курения.
С 2012 года производители сигарет в США должны будут размещать на сигаретных пачках не только надписи о вреде курения, но и иллюстрации, наглядно демонстрирующие это. К иску присоединились пять табачных компаний - RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco. По их мнению, новая мера борьбы с табакокурением нарушает их конституционную свободу слова, так как заставляет пропагандировать антитабачные лозунги правительства США.

Стоит отметить, что продолжительное курение ментоловых сигарет мешает американским курильщикам "завязать" с этой вредной привычкой, в особенности это касается афроамериканцев и жителей острова Пуэрто-Рико. Группа ученых пришла к такому выводу, сравнив количество курильщиков среди жителей США и число тех, кто пытался отказаться от табакокурения и не смог этого сделать. Исследователи проанализировали эти показатели как для всего населения США, так и для различных этнических групп - в частности, афроамериканцев, выходцев из Мексики и испаноязычных жителей острова Пуэрто-Рико.

Исследование показало, что увеличение числа курильщиков сигарет с ментолом сопровождается одновременным понижением количества людей, успешно бросивших курить. Ученые полагают, что выводы их исследования свидетельствуют о том, что ментоловые сигареты опаснее "обычных" сигарет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.