В РФ резко возросло количество пострадавших от укуса клещей

В этом году в Ярославской области резко увеличилось количество пострадавших от укуса клещей. По сравнению с прошлым годом, укушенных, почти в полтора раза больше, чем в прошлом и составило уже 10,5 тысяч жителей области.

Как отметили в региональном центре гигиены и эпидемиологии, пятая часть - дети. И, как утверждают специалисты, активность опасных насекомых продолжится до середины осени.

И хотя сейчас агрессивность клещей идет на спад, климатические условия благоприятствует их распространению. Чередование теплой и влажной погоды - оптимально для кровососущих. Что касается их инфицированных особей, сейчас уже официально зарегистрировано 12 случаев клещевого энцефалита. И около 150-ти человек были заражены боррелиозом. Причем 29 из них - только за прошлую неделю. Заболевание зафиксировано в областном центре, Рыбинске, а также Мышкинском, Ростовском, Рыбинском, Угличском и Ярославском районах.

Между тем число обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клещей в России с начала года выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего зарегистрировано более 1,2 тысячи случаев заболевания клещевым энцефалитом, причем 8 из них закончились летальным исходом. По данным Роспотребнадзора, наибольшее число обратившихся в медучреждения по поводу укусов клещей зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Челябинской областях, в Пермском крае.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.