
На Приморье надвигается шторм
Штормовое предупреждение объявлено в Приморье из-за ливня, по данным синоптиков, на край может обрушиться больше половины месячной нормы осадков. По данным ГУМЧС РФ по краю, в четверг и в ночь на пятницу продолжится сильный дождь с количеством осадков 15-45 миллиметров за 12 часов и менее, местами пройдет очень сильный дождь с количеством осадков более 50 миллиметров за 12 часов, сообщает РИА Новости.
Как отмечают синоптики, дождь в Приморье вызвали атмосферные фронты, пришедшие из северо-восточных районов Китая. По данным Примгидромета, осадки в четверг пройдут на всей территории края. На реках южных и западных районов края, в верховьях рек центральных районов возможен подъем уровня воды, однако он не достигнет критических отметок, заявили в МЧС.
Дожди могут привести к нарушениям в работе жилищно-коммунального хозяйства, функционирования ливневых стоков. Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует без особой необходимости не покидать пределы населённых пунктов и отложить выход на акватории, выезды на охоту и рыбалку на период действия предупреждения. По данным ГИБДД Владивостока, проезд из-за большого скопления воды на дорогах затруднен на многих улицах города.
Штормовое предупреждение объявляется в том случае, если, по прогнозам синоптиков, скорость ветра будет свыше 15 м/с. Узнав о приближении урагана или сильной бури (по радио, телевидению, по средствам связи и другими способами) необходимо принять меры, направленные на уменьшение возможных последствий урагана: плотно закрыть и укрепить все двери и окна, на стекла наклеить крест-накрест полоски пластыря (чтобы не разлетались осколки). Подготовить запас воды и еды, медикаментов, фонарик, свечи, приемник на батарейках, документы и деньги. Убрать с балконов (в частном доме - со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.
Напомним, что в начале недели ливни и вызванные ими наводнения привели к гибели 22 человек в китайском Автономном районе Внутренняя Монголия (АРВМ) и эвакуации более 50 тысяч человек. От ливней также пострадала северо-западная китайская провинция Шэньси, где в результате наводнения без вести пропали три сотрудника местного заповедника. Кроме этого, власти восточной китайской провинции Чжэцзян объявили штормовое предупреждение в связи с приближением к побережью провинции супертайфуна "Муйфа". Тайфун двигается на северо-запад со скоростью 10-15 километров в час. Скорость ветра достигает 56 метров в секунду.
Напомним, что сильные дожди, прошедшие в воскресенье на севере и северо-востоке Таиланда, вызвали наводнения в ряде провинций страны и прервали железнодорожное сообщение, уровень воды в затопленных районах достиг одного метра.