Москва ликвидирует последствия урагана

Москва приходит в себя от вчерашней стихии. Прошедшая в четверг вечером в Москве гроза нарушила электроснабжение юга и части востока Подмосковья, порывы сильного ветра повалили почти полторы сотни деревьев, стихия повредила несколько десятков автомобилей и затруднила движение поездов на Ярославском направлении железной дороги.

Начавшаяся около 20.00 гроза с сильным, местами шквальным ветром вызвала значительные пробки на столичных дорогах. Именно в это время - конец рабочего дня многие москвичи возвращались домой на машинах. Особенно сложная ситуация из-за потоков воды сложилась на юго-западе, западе и северо-западе. Всего из-за падения различных объектов в Москве было повреждено более десяти машин. Некоторые автомобили были "залиты водой по крышу".

Около 14 больших скоплений воды было зафиксировано в Москве с вечера четверга после прошедшей грозы, все они были ликвидированы. Как уточнили в ГУП "Мосводосток", в целом во время ливней работало 234 единицы техники, 114 аварийных бригад, 497 человек. В частности, осуществлялась очистка водосточных решеток, в местах, где отсутствует водосточная сеть, работали насосы и автоцистерны.

Кроме этого, из-за грозы было нарушено электроснабжение юга Подмосковья и части востока области. По данным областного управления МЧС, частично были обесточены Подольск и Климовск - трансформаторная подстанция вышла из строя после обрыва линии электропередачи.

Гроза практически не сказалась на работе столичного авиаузла - представители "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово" сообщили РИА Новости, что аэропорты работали в штатном режиме, несмотря на грозовой фронт, пришедший в столицу вечером в четверг. По информации Росавиации, из-за сильного ветра и грозы на запасной аэродром в "Шереметьево" ушли четыре самолета, которые должны были сесть во "Внуково".
Что касается сегодняшней погоды в столице, то, прошедшая вчера в московском регионе гроза привела к небольшому ослаблению жары, однако в пятницу температура воздуха в столице не опустится ниже 30 градусов тепла, во второй половине дня возможны дожди с сильным ветром. Прошедшей ночью Московскую область пересекал активный атмосферный фронт с юга. Прохождение фронта сопровождалось кратковременными ливнями с грозами и порывистым ветром. Минимальная температура воздуха в Москве составила 18-21 градуса тепла, по области было плюс 17-18 градусов, отмечают синоптики.

Начиная со вчерашнего вечера в столичном регионе началась перестройка атмосферных процессов, и с ней придет постепенное, но такое долгожданное ослабление жары, пояснили синоптики. Непродолжительные дожди заметного облегчения не принесут. Содержание кислорода останется пониженным, в столичном регионе сохранятся условия погодной гипоксии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.