Подмосковный дачный сторож незаконно рубил лес на дрова

После окончания дачного сезона в садовых товариществах остались по большей части только дежурные сторожа, которые несут свою вахту круглогодично. Проживают они в сторожках, из которых далеко не все оборудованы по последнему слову техники. У многих до сих пор в ходу так называемые печки-буржуйки, которые топятся дровами - а их, как известно, надо добывать. О задержании одного из таких лесорубов "Экологии Севера" рассказал начальник отдела Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Алексей Никитин.

За этим занятием и застали сотрудники экологической милиции Московской области гражданина Таджикистана, работавшего сторожем садового товарищества, которое расположено около поселка Львовский в Подольском муниципальном районе.

Этот мужчина заготавливал себе дрова в ближайшей к дачам лесополосе, где обнаружил следы недавней вырубки. Решив последовать примеру неизвестных дровосеков, сторож срубил четыре молодых березки диаметром около 20 сантиметров каждая.

Дровами нарушитель запасался 28 ноября - именно в тот день, когда на территории Подольского муниципального района дежурил отряд экологической милиции ГУВД по Московской области. Подсчитано, что нанесенный сторожем ущерб составил 12 тысяч рублей.




Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.