В Ногинском районе незаконно вырублены сотни деревьев

В ноябре в Ногинском районе около поселка "Новые дома", проходила реконструкция газопровода. Для проведения подобной работы фирма-подрядчик, предоставляющая ремонтную бригаду, должна оформить необходимые документы и получить разрешение на работу, в том числе и на вырубку деревьев в местном лесничестве. После получения необходимых разрешений та или иная фирма может начать строительные работы, расчистку территории и так далее.

В момент активной работы бригады, когда рабочие уже ровняли землю для последующей прокладки газопровода, сотрудники экологической милиции проводили плановую проверку территории. Экологам открылась ужасающая картина... Вековой лес, отмеченный на карте, наяву отсутствовал. Для выяснения обстоятельств происходящего, милиционеры обратились к рабочим для проверки наличия соответствующих разрешений.

О подробностях расследования "Экологии Севера" рассказал заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Дмтирий Черноиваненко. Документов, дающих добро на вырубку леса, у ремонтной бригады не было. Необходимых бумаг на проведение строительных работ у организации тоже не оказалось. Неожиданный и неприятный поворот сюжета, ведь ремонтники уже успели вырубить очень приличный участок взрослого леса.

Площадь вырубки составила 3,5 километра. От бензопил и топоров погибло около 570 деревьев, в частности, сосны, ели, березы и осины. Со слов строителей, рубить столетние деревья им было жалко, но указания, данные руководством, обсуждать не стали. В планах строителей было срубить еще несколько километров многолетнего леса.

По предварительным подсчетам ущерб, причиненный окружающей среде, составил около 2,2 миллиона рублей. По данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на полное и всестороннее выяснение обстоятельств произошедшего. В настоящее время формируется доказательная база, на основании которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.