Опубликована 06.11.2009 в 15:24

Орнитологи спасают от вымирания самую редкую утку в мире

68.jpegЗащитники дикой природы сегодня отмечают радостное событие: сделаны первые успешные шаги в попытке спасти от вымирания самую редкую утку в мире. Мадагаскарские кряквы, утверждают специалисты, живут только на одном озере в мире, и насчитывается их там не более двух десятков.

Этот вид встречается настолько редко, что в конце 1990-х его объявили вымершим и считали таковым до тех пор, пока в 2006 году ученые случайно не обнаружили несколько птиц во время поездки по Мадагаскару.

Чтобы спасти красивую темно-коричневую утку от исчезновения, команда специалистов-орнитологов разработала план сохранения биологического вида. Ученые рассчитывали заполучить несколько яиц мадагаскарской кряквы, чтобы вывести из них утят и задействовать их в программе размножения популяции.

Приводить план в действие пришлось раньше, чем предполагалось изначально, потому что в ходе поездки на Мадагаскар в минувшем июле специалисты обнаружили, что ситуация резко ухудшилась: им удалось обнаружить только шесть особей женского пола, к тому же нашелся труп утенка, умершего в возрасте нескольких недель.

В октябре группа ученых снова отправилась на то озеро на севере Мадагаскара, где водятся редкие кряквы, и вернулась с удачей: удалось обнаружить и забрать кладку яиц, из которых восемь оказались жизнеспособными.

Теперь остается только ждать, когда утята вылупятся. Специалисты собираются вырастить их всех здоровыми и крепкими, чтобы получить еще потомство, а потом, когда количество выращенных в неволе крякв достигнет определенного уровня, начать выпускать их в естественную среду обитания.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »