В новом районе Люберец произошло отравление почвы

При строительстве нового жилого района в подмосковных Люберцах произошло отравление почвы завезенным вместо грунта строительным мусором, сообщил "Экологии Севера" заместитель начальника Управления информации и общественных свящей ГУВД по Московской области Дмитрий Черноиваненко.

Сотрудники Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области в ходе проведенной ими проверки установили, что строительная компания возвела несколько несколько жилых многоэтажных домов нового района в г. Люберцы.

Озаботившись благоустройством прилегающей территории, эта компания заказала у субподрядчика грунт для выравнивания площадок перед домами. И, подписав договор, субподрядчик приступил к исполнению взятых обязательств. Однако вместо плодородной земли в дворы стал свозиться и выгружаться строительный мусор от слома жилых домов в Москве и, предположительно, иловые осадки.

На таком "плодородном грунте" не удастся вырастить ни деревья, ни кустарники, ни даже травы, а среди осколков кирпичей и обломков железобетонных конструкций вряд ли получится устроить игровую площадку для детей.

По предварительным подсчетам, на прилегающую к новому району территорию было выгружено более 40 тонн мусора, однако эти данные еще предстоит уточнить. В настоящее время устанавливается сумма ущерба, выясняется площадь загрязнения, ведется следствие.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.