Опасное растение рододендрон вызывает оползни в горах


Сотрудники американской Лесной службы Южной исследовательской станции (SRS) считают, что чрезмерно разросшиеся рододендроны в южных Аппалачах могут повысить вероятность оползней во время и после интенсивных дождей.

В научном отчете, который был опубликован накануне, исследователи Челси Форд и Джим Воз (университет Северной Каролины) рассмотрели взаимосвязь топографии и произрастающих в конкретной местности видов растений, деревьев и кустарников. Особое внимание уделялось тем видам флоры, корневая система которых способствует разрыхлению почвы.

"Мы выяснили, что у рододендрона самые мелкие и слабые корни. Это растение, распространяясь по обширным пустынным территориям, делает почву более рыхлой, - считает эколог Джим Воз. - Так как оползни обычно начинают формироваться именно на пустошах, рододендрон действительно представляет опасность с этой точки зрения".

Для Южных Аппалачей оползни - это действительно серьезная угроза. Большинство сильных ливней в этой области связаны с тропическими штормами. В 1940 г., 1969 г. и 2004 г. интенсивные дожди, спровоцированные ураганами, привели к оползням, жертвами которых стали в общей сложности более 190 человек, а ущерб, нанесенный ими, превышает 140 миллионов долларов.

В 2004 году ураганы "Френсис" и "Айвен" стали причиной огромного оползня в районе Пикс Крик в округе Мейон (Северная Каролина), разрушившего 15 домов и ставшего причиной гибели двух человек. Пятеро местных жителей пострадали.

В последнее время в связи с изменением характера землепользования и участившимися штормами местные экологи испытывают все более сильное беспокойство из-за угрозы оползней.

Хотя исследование Форд и Воза пока не доведено до конца, ученые уже сейчас готовы заявить о том, что рододендрон является одной из причин увеличения числа оползней в регионе за последнее время.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.