В Нижнем Новгороде менингитом заболел ещё 41 человек

Большинство заразившихся менингитом в Нижнем Новгороде - дети, сообщает РИА "Новости". Однако, по мнению экспертов, ситуация в городе стабильная.

"Если в период с 27 августа по 2 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 45 случаев серозного менингита, то на прошлой неделе зарегистрирован только 41 случай", - сказала замруководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина.

В данный момент в этом регионе проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Медики считают, что массовость заражения менингитом вызвана жаркой августовской погодой и затянувшимся купальным сезоном. Напомним, что этот вирус чаще всего передаётся через воду, фрукты, овощи, пищевые продукты и грязные руки.

Всего за это лето в Нижнем Новгороде было зафиксировано 62 случая серозного менингита энтеровирусной этиологии. А это в 3,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.