Светлана Камаева Опубликована 11.09.2007 в 16:05

В Нижнем Новгороде менингитом заболел ещё 41 человек

Большинство заразившихся менингитом в Нижнем Новгороде - дети, сообщает РИА "Новости". Однако, по мнению экспертов, ситуация в городе стабильная.

"Если в период с 27 августа по 2 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 45 случаев серозного менингита, то на прошлой неделе зарегистрирован только 41 случай", - сказала замруководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина.

В данный момент в этом регионе проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Медики считают, что массовость заражения менингитом вызвана жаркой августовской погодой и затянувшимся купальным сезоном. Напомним, что этот вирус чаще всего передаётся через воду, фрукты, овощи, пищевые продукты и грязные руки.

Всего за это лето в Нижнем Новгороде было зафиксировано 62 случая серозного менингита энтеровирусной этиологии. А это в 3,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать вчера в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »
Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать 28.01.2026 в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения 28.01.2026 в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »
Кишечник бунтует снова и снова: какие продукты подпитывают дисбактериоз 23.01.2026 в 16:52

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал EcoSever, какие продукты стоит исключить при дисбактериозе и с чего начать коррекцию питания.

Читать полностью »
Измену можно пережить, но не всегда простить: когда можно восстановить доверие 23.01.2026 в 15:14

Психолог Алена Леонова объяснила EcoSever, при каких условиях возможно восстановление доверия в семье после измены.

Читать полностью »
Подъем и спуск ускоряют износ суставов: чем опасен модный терренкур 21.01.2026 в 16:38

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, кому подходит терренкур и в каких случаях от него лучше отказаться.

Читать полностью »
Шарф на лице спасает не только от холода: о чем зимой почти никто не думает 20.01.2026 в 17:22

Терапевт Владислав Жемчугов объяснил EcoSever, чем опасно долго находиться на улице в сильные морозы.

Читать полностью »