Светлана Камаева Опубликована 27.08.2007 в 13:31

Турист поджог Ялтинский заповедник

Стихия, захватившая Ялтинский заповедник, уже привела к катастрофическим последствиям, сообщает НТВ. Такого сильного пламени в этих местах никогда ранее не наблюдалось.

Огонь вспыхивает внезапно и распространяется на огромные территории. Специалисты затрудняются назвать точное количество очагов возгорания в этих местах. Почти весь заповедник затянут дымом.

Уже известно о гибели двух человек - лесника и его жены. Спасатели пытаются установить, есть ли в кольце пожара туристы.

Сотрудники правоохранительных органов задержали виновника столь бедственного положения. Им оказался турист из Харькова. Этот молодой человек заблудился в сосновом лесу и решил развести огонь, чтобы привлечь к себе внимание. В результате чего, он был обнаружен спасателями и передан в местное отделение милиции.

"Согласно Уголовному кодексу, нарушителю грозит от 7 до 10 лет лишения свободы" - сказал заместитель начальника ГУ МВД Украины Николай Федорян.

Тушение пожара сильно осложняют погодные условия. Порывы ветра только способствуют распространению пламени, которое в некоторых участках достигает 3-4 метров.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Госдума разрешила сплошные рубки на Байкале при особых условиях — РБК 15.12.2025 в 11:56
Лес против инфраструктуры: Госдума одобрила закон, меняющий судьбу Байкала

Госдума приняла закон, разрешающий сплошные рубки леса на Байкале. Как изменения повлияют на уникальную экосистему и какие риски несёт новое решение для Байкала?

Читать полностью »
Кулинары показали пошаговый рецепт лимонных пирожных с курдом и глазурью 23.08.2025 в 1:47
Секретная пропитка выводят вкус на новый уровень — пирожные Сансы Старк становятся хитом

Лимонные пирожные Сансы Старк раскрывают главный трюк домашней кондитерки: тёплая пропитка и курд делают крошку нежной, а вкус — ярким. Пошаговый рецепт внутри.

Читать полностью »
Эти пирожки с квашеной капустой таят неожиданный вкус 30.06.2025 в 5:53

Квашеная капуста и ягодный соус — необычный дуэт для пирожков, который удивит гостей и порадует вкусом. Старый рецепт с новым поворотом!

Читать полностью »
Виктория горит: редкий черный какаду под угрозой исчезновения из-за выжиганий 18.05.2025 в 9:32
Плановые выжигания в Австралии могут уничтожить редкий вид черных какаду

Черные какаду оказались под угрозой исчезновения из-за контролируемых выжиганий лесов в Виктории.

Читать полностью »
Более 18 тысяч деревьев высадят на курорте 14.11.2023 в 15:51

На курорте "Роза Хутор" высадят более 18 тысяч деревьев.

Читать полностью »
Астронавты на МКС ужаснулись масштабам пожаров, охвативших Австралию 13.01.2020 в 22:59
Астронавты на МКС пришли в ужас от масштабов пожаров в Австралии

По словам итальянского астронавта Луки Пармитано, они в осознали, что никогда в жизни не видели "пожаров такого ужасающего масштаба".

Читать полностью »
На Алтае будет сформирован стратегический запас семян для восстановления лесов за Уралом 27.12.2019 в 15:00
На Алтае будет сформирован стратегический запас семян для восстановления лесов за Уралом

Стратегический запас семян деревьев для лесовосстановления на всех участках в регионах за Уралом, где были вырублены или погибли леса, формируется в Лесном селекционно-семеноводческом центре в Алтайском крае.

Читать полностью »
Оздоровление лесов обойдется Иркутской области в четверть миллиарда рублей 24.01.2014 в 18:42

Федеральный бюджет выделил 223 миллиона рублей на санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах Иркутской области.

Читать полностью »

Новости

Этот завтрак поднимает надёжней будильника: рецепт горячих бутербродов, от которых не оторваться
На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты
Мелирование дома? От свежего блонда до катастрофы — один шаг: как его не совершить
Творожное чудо с корицей: простая выпечка, которая превращает кухню в парижское кафе
Кружево, жемчуг и молоко: три слова, которые описывают самый женственный маникюр сезона
Остался вчерашний рис? Не выбрасывайте: приготовьте его по-японски — не пожалеете
Враг в твоих волосах: любимая заколка может оставить без причёски — что с ней не так
Снег ещё лежит, а цветник уже ждёт: как подготовить луковицы к весеннему старту и ничего не испортить