
Турист поджог Ялтинский заповедник
Стихия, захватившая Ялтинский заповедник, уже привела к катастрофическим последствиям, сообщает НТВ. Такого сильного пламени в этих местах никогда ранее не наблюдалось.
Огонь вспыхивает внезапно и распространяется на огромные территории. Специалисты затрудняются назвать точное количество очагов возгорания в этих местах. Почти весь заповедник затянут дымом.
Уже известно о гибели двух человек - лесника и его жены. Спасатели пытаются установить, есть ли в кольце пожара туристы.
Сотрудники правоохранительных органов задержали виновника столь бедственного положения. Им оказался турист из Харькова. Этот молодой человек заблудился в сосновом лесу и решил развести огонь, чтобы привлечь к себе внимание. В результате чего, он был обнаружен спасателями и передан в местное отделение милиции.
"Согласно Уголовному кодексу, нарушителю грозит от 7 до 10 лет лишения свободы" - сказал заместитель начальника ГУ МВД Украины Николай Федорян.
Тушение пожара сильно осложняют погодные условия. Порывы ветра только способствуют распространению пламени, которое в некоторых участках достигает 3-4 метров.