Окрашивание волос может вызвать рак

Такой пессимистический вывод специалисты сделали, сравнив мужчин и женщин, постоянно красящих волосы с любителями естественного цвета. Выяснилось, что первая группа испытуемых гораздо больше подвержена риску развития лейкоза, сообщает «Правда.Ру».

Отметим, что краска для волос уже достаточно долго фигурирует в списке опасных для здоровья человека веществ. Однако до этого момента все научные эксперименты, проводимые над этим веществом, носили крайне противоречивый характер.

Эксперты также сравнили 769 больных острым лейкозом с 623 здоровыми людьми. Оказалось, что у тех, кто окрашивал волосы от одного до пяти раз в течение от 1 до 15 лет риск развития ракового заболевания в два раза выше, чем в контрольной группе.

Стоит заметить, что, по мнению американских учёных, серьёзную опасность представляют только устаревшие формулы красок. Дело в том, что в них содержатся канцерогенные ингредиенты.

К счастью, все оттеночные пены и краски, произведённые по механизму, выработанному после 1980 года, здоровью не повредят.

Руководитель исследований Гарт Роше уделил особое внимание этому вопросу. Он заявил, что даже устаревшие краски не обязательно вызывают у человека рак, но потенциальная опасность страшного заболевания всё же есть.

Напомним, что похожие исследования уже проводились в прошлом году. Их результаты примерно совпадают с нынешними, но не в такой категоричной форме.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.