Рыбалка станет «экологичнее»

Глава ведомства Андрей Крайний заявил, что новый механизм отзыва квот даст возможность лишать права на добычу ресурсов недобросовестные рыбопромышленные компании, сообщает WWF России. К ним будут отнесены все объединения, не имеющие собственного флота и, вследствие этого, продающие другим рыбакам своё право на промысловую добычу. Дело в том, что именно такого рода деятельность приносит огромные убытки нашей стране.

«Сегодня у государства нет реального механизма изъятия квот у недобросовестного пользователя, хотя рыболовной отраслью руководят 15 ведомств» – заявил г-н Крайний.

Всемирный фонд дикой природы поддержал инициативу Росрыболовства, подчеркнув, что данное начинание поможет предприятиям осуществлять долгосрочное планирование деятельности, а также будет способствовать стабильному инвестированию в производство.

Однако экологи подчеркнули, что необходимо не просто отбирать квоты у спекулянтов и браконьеров, но и передавать их добросовестным пользователям водного биоразнообразия. Непременно нужно учитывать экономическую эффективность используемого флота, разработанность экологической политики компаний, и, конечно, экологическую эффективность.

WWF уверен, что использование перечисленных критериев позволит не только минимизировать ущерб, наносимый морским биоресурсам, и сохранить богатство морей и океанов для грядущих поколений, но и увеличить прибыль рыбного бизнеса России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.