Астрахань: опасные отходы бывшего завода

Астрахань: опасные отходы бывшего завода

Как уточнили в правоохранительном органе, в 2001 году АООТ "Астраханский кожевенный завод" был ликвидирован и его помещения распроданы, однако судьба 1000 тонн отходов завода 2 - 5 классов опасности, находящихся на его бывшей территории, так и не была решена.

Проведенная по факту несанкционированного размещения опасных отходов проверка показала, что земельные участки под эксплуатацию распроданных помещений бывшего завода на новых собственников не оформлены. Следовательно, согласно земельному и природоохранному законодательству, обязанность соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв при использовании земельных участков лежит на администрации Астрахани, что предусмотрено законодательством.

С целью обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор области обратился в Кировский районный суд Астрахани с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города по непринятию мер к ликвидации последствий загрязнения и захламления земель. Прокурор просил суд обязать администрацию города ликвидировать несанкционированное размещение опасных отходов и в дальнейшем соблюдать при использовании земель на указанной территории экологические и санитарно-эпидемиологические нормативы, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM .

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.