Правозащитники вступились за подозреваемых в терроризме

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте ещё двух из четырех подозреваемых в подготовке теракта в Москве. На защиту арестованных выступила правозащитная организация «За права человека», которую возглавляет Лев Пономарев.

Напомним, в День победы правоохранительные органы обезвредили на Профсоюзной улице в Москве автомобиль, начиненный взрывчаткой. В спинку заднего сиденья машины было вмонтировано сложное взрывное устройство, содержащее 20 кг пластида. В тот же день сотрудники правоохранительных органов задержали четверых главных подозреваемых в причастности к подготовке теракта.

Накануне милиция арестовала выпускника Московского банковского института Руслана Мусаева и студента Академии экономики и права Умара Батукаева. Они подозреваются по двум статьям УК РФ - «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «покушение на терроризм».

В пятницу правозащитное движение «За права человека» распространило информацию об избиении в отделении милиции одного из задержанных - Умара Батукаева. При этом, как отмечает сайт Yoki.ru, «почему-то правозащитники совершенно не обратили внимание на задержание первых двух подозреваемых». Батукаев является активистом оппозиционного движения. Не исключено, что его задержание выведет следователей на главных заказчиков преступления.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.