Светлана Камаева Опубликована 08.05.2007 в 0:04

Эко-бизнес спасет мир?

Если в первой части доклада, опубликованной в феврале, речь шла о причинах и общих тенденциях глобального изменения климата, а во второй части, представленной в апреле, анализировались последствия этих изменений для населения планеты и всей ее экосистемы, то третья часть содержит теперь конкретные рекомендации политикам.

Доклад публиковался по частям. Создается впечатление, что авторы избрали такой "щадящий" режим, чтобы мы постепенно свыклись с устрашающими выводами. Шесть лет эксперты работали над докладом. Вышел мрачный сценарий: в долгосрочной перспективе нам грозит глобальное потепление на 6,5 градусов. Одним регионам оно принесет затопление, другим - перманентную засуху.

Тем важнее на этом фоне меры, которые предложены в третьей части доклада. Они призваны, по крайней мере, замедлить изменение климата. Это, в частности, жесткое ограничение выбросов парниковых газов к 2015 году, развитие альтернативных источников энергии, отказ от угля, а также развитие атомной энергетики.

Можно ли надеяться, что политики всех стран воспользуются этим шансом и ответят на глобальный вызов обязательной для всех комплексной стратегией? Скорее всего, нет. Межправительственная комиссия ООН - это лишь совет экспертов, не обладающий политическими полномочиями. А мировое сообщество безнадежно разобщено, когда речь заходит о климате.

Вот и в Бангкоке США и Китай применили свою старую тактику: преуменьшать опасность, откладывать и тормозить решения. КНР, например, не хочет отказываться от использования угля. Это самый дешевый источник энергии, и китайцы поддерживают им рост своей экономики. Стоит ли удивляться, что многие требования и прогнозы в докладе сформулированы далеко не так резко, как предлагали эксперты. Национальные интересы снова возобладали над общечеловеческими.

Конец света, который предвещают кликуши, пока не наступил. Но перемены климата налицо. Только те страны, которые воспринимают угрозу всерьез и уже сейчас к ним готовятся, смогут справиться с их последствиями в будущем.

Так что защита окружающей среды вполне окупается. Во всяком случае, расходы на охрану среды обитания составляют лишь незначительную часть от тех расходов, которые всем нам придется нести, если изменение климата не удастся затормозить. Вывод: надо вкладывать деньги в будущее. А тех, кто опаздывает, накажет климат, сообщает "Экология производства".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »