Аэрокосмос в лесном хозяйстве

Аэрокосмос в лесном хозяйстве

В. Рощупкин напомнил участникам конференции, что в 2007 г. произойдут коренные изменения российского лесного законодательства, связанные с введением в действие новой редакции Лесного кодекса РФ и подзаконных актов в развитие ее положений.

В этих условиях на федеральный центр возлагаются стратегические задачи, связанные с обеспечением устойчивого лесопользования. Центральное место среди них занимает государственная инвентаризация и оценка состояния лесов, основанная на сочетании наземных статистических, а также дистанционных методов.

Вместо традиционных данных лесоустройства (собираемых раз в 10 лет и неполных), будет сформирована ежегодно пополняемая информационная база по всей территории лесного фонда. Предполагается формировать оценку лесов по макропоказателям устойчивости, в том числе международно-признанным критериям и индикаторам.

По словам руководителя Рослесхоза, социально-экономическая и экологическая значимость данных работ будет учтена при формировании трехлетнего федерального бюджета на 2008-2010 г.г.: суммарный объем бюджетных проектировок по данным четырем направлениям превышает 5 млрд рублей. Для их реализации создаются специализированные федеральные структуры - Центр государственной инвентаризации и оценки состояния лесов на базе лесоустроительных и информационных предприятий, а также Центр лесозащиты и селекционного лесного семеноводства.

Основным инструментом выполнения всех этих функций должны стать аэрокосмические методы и геоинформационные системы. В. Рощупкин подчеркнул, что в последние годы Рослесхоз наработал значительный позитивный опыт применения этих технологий и систем. Некоторые из них (например, выявление повреждений лесов пожарами) уже внедрены в практику мониторинга лесов на всей территории России. Накоплен и продолжает пополняться и обрабатываться уникальный архив спутниковых изображений среднего и высокого разрешения на всю Северную Евразию, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.