США: ядерная энергетика в 2006 году

США: ядерная энергетика в 2006 году

На 103 энергоблоках на 31 площадке было произведено в общей сложности 786,6 млрд кВт.ч электроэнергии, что уступает только абсолютному рекорду 2004 года - 788,5 млрд кВт.ч. Атомные станции выработали одну пятую всей электроэнергии, потребленной в стране. На их долю также пришлось 75% электроэнергии, выработанной источниками (включая возобновляемые технологии и гидроэлектростанции, которые не производят выбросов загрязняющих веществ в атмосферу).

Средняя себестоимость производства (включая затраты на закупку топлива, эксплуатацию и техническое обслуживание) составила в 2006 году рекордно низкие 1,66 центов на кВт.ч. Средняя себестоимость вот уже восемь лет держится ниже отметки 2 цента на кВт.ч. Это дает ядерной энергетике возможность успешно конкурировать с другими источниками производства, особенно с теми, которые производят большое количество электроэнергии.

С 1990 года производство электроэнергии на АЭС в США возросло на 39%, что эквивалентно вводу в строй более 26 ядерных энергоблоков большой мощности и позволило избежать выбросов в атмосферу огромного количества парниковых газов и загрязняющих веществ, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.