Кириенко: конкурировать на атомных мировых рынках

Для развития атомной отрасли страны и возможности конкурировать на мировых рынках российское атомное машиностроение должно выходить на объемы производства по 4-5 машинокомплектов в год. Об этом заявил журналистам глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко, комментируя соглашение о создании в России СП по производству тихоходных турбин для АЭС.

По его словам, "для реализации программы развития атомной энергетики в России необходимо ежегодно выпускать не менее двух комплектов оборудования в год, а в перспективе выходить на выпуск 3-4 комплектов в год". При этом, Кириенко отметил, что "объем развития мирового рынка и доля, на которую Россия может и должна претендовать на нем, говорит о том, что нам необходимо еще хотя бы два комплекта в год для экспортных поставок".

Таким образом, подытожил Кириенко, мы должны иметь в России производство оборудования для АЭС не менее 4-5 машинокомплектов в год. При этом, отметил глава Росатома, "мы должны иметь как быстроходные, так и тихоходные турбины". Быстроходные турбины в настоящее время в России выпускает предприятие "Силовые машины", а тихоходных турбин ранее в России не производили.

Теперь, после создания СП российской компанией "Атомэнергомаш" и французской "Альстом" на территории РФ в течение трех лет будет построен завод по производству тихоходных турбин на основании технологии французской компании. По словам Кириенко, технология Альстома на сегодняшний день признана лучшей в мире, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.