60-лет ОКБМ

60-лет ОКБМ

Нижегородское ОКБМ - одно из первых в стране атомных КБ - отмечает 60-летие. Созданное в 1947 году на базе конструкторского бюро тогдашнего Горьковского машиностроительного завода как "Особое конструкторское бюро по созданию оборудования для атомной промышленности", новое ОКБ с конца 1940-х годов активно участвует в создании первых промышленных ядерных реакторов, а с 1954 года - в разработке реакторов для военно-морского и гражданского флота.

С участием специалистов ОКБМ и подготовленной ими конструкторской документации в стране за 60 лет было создано около 500 ядерных реакторов и паропроизводящих установок для кораблей ВМФ, ледоколов и других судов гражданского флота, энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Их совокупная наработка превысила 8 тыс. реакторо-лет, что сравнимо с опытом работы всех энергетических реакторов мира.

С 1953 года в Нижнем Новгороде было разработано и введено в эксплуатацию несколько поколений ядерных энергоустановок, расположенных на 8 атомных ледоколах. В конце 2006 года в свое первое плаванье вышел ледокол нового поколения "50 лет Победы", оснащенный реакторной установкой, также разработанной специалистами нижегородского ОКБМ имени И. И. Африкантова.

В 1970-е годы в ОКБМ была разработана первая в мире реакторная установка для атомных станций теплоснабжения (АСТ-500), в которой были заложены принципы внутренне присущей безопасности, получившие в последствии широкое признание и применение в проектах ядерных реакторов нового поколения.

С 1995 года ОКБМ - ведущая организация с российской стороны в международном проекте перспективного высокотемпературного реактора ГТ-МГР с прямым газотурбинным циклом. Этот проект, осуществляемый совместно с фирмами и национальными лабораториями США, Японии и Франции, отвечает основным требованиям к инновационной технологии и принципам безопасного использования атомной энергии, сформулированным в инициативе президента России на Саммите тысячелетия в ООН осенью 2000 года, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.